Notícias, Esporte, Pernambuco, Política, Tecnologia, Vídeos, Fotos, Mundo, Divirta-se

Diario de Pernambuco Assine o Diario Central de assinantes
Pernambuco.com

Recife, 20/JAN/2018

Cinema

Roteiro válido para a semana de 18 a 24 de janeiro de 2018
Corpo e alma (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Ildiko Enyedi
Elenco: Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Zoltán Schneider
Gênero: Drama
Censura: 18 anos

Corpo e alma


Dois jovens que não se conhecem têm sonhos exatamente iguais, e se encontram todas as noites nesse mundo paralelo de fantasia.

Salas/Horários

Museu. 15h (sáb), 15h45 (qua), 18h25 (sex), 19h20 (dom), 19h40 (ter), 20h05 (qui).

Correndo atrás de um pai (PARIS FILMES)
Cotação: /10
Direção: Lawrence Sher
Elenco: Owen Wilson, Glenn Close, J.K. Simmons
Gênero: Comédia
Censura: 12 anos

Correndo atrás de um pai


Quando descobrem que sua mãe mente sobre o susposto falecimento do pai biológico, dois irmãos decidem procurar progenitor.

Salas/Horários

Guararapes 10 (dub). 13h (dub), 16h, 19h (dub), 22h (exceto dom).
RioMar 5. 12h15 (dub), 15h (dub), 17h45 (sex e sáb), 17h50 (exceto sáb e dom), 20h45 (sex e sáb), 21h (exceto sáb e dom), 23h30 (sex e sáb).
Recife 5. 19h20 (dub), 21h45. Tacaruna 4 (dub). 17h30, 19h55.

Gaby Estrella (DOWNTOWN FILMES)
Cotação: /10
Direção: Claudio Boeckel
Elenco: Maitê Padilha, Bárbara Maia, Luiza Prochet
Gênero: Comédia
Censura: Livre

Gaby Estrella


Depois do grande sucesso no mundo da música, Gaby Estrella sofre com a concorrência de um novo ídolo teen.

Salas/Horários

Guararapes 4. 13h50, 16h10, 18h50.
Recife 2. 14h05, 16h10.
RioMar 6. 11h50 (sáb e dom), 14h30, 17h10, 19h30.
Tacaruna 4. 13h20, 15h25.

Lou (CINEART FILMES)
Cotação: /10
Direção: Cordula Kablitz-Post
Elenco: Katharina Lorenz, Nicole Heesters, Liv Lisa Fries
Gênero: Drama
Censura:

Lou


A escritora e psicanalista Lou Andreas Salomé vive de forma livre e contestadora e seduz as mentes mais brilhantes da sua época, como Friedrich Nietzsche e Sigmund Freud.

Salas/Horários

Rosa e Silva 3. 18h50, 21h05.

Lumière - A Aventura Começa (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Thierry Frémaux
Elenco: Thierry Frémaux, Auguste Lumière, Louis Lumière
Gênero: Documentário
Censura: 12 anos

Lumière - A Aventura Começa


Uma jornada pelo universo dos irmãos fundadores do cinema, Louis e Auguste Lumière. 114 breves filmes dos franceses restaurados em 4K.

Salas/Horários

Museu. 14h (sex e qua), 16h40 (qui), 19h50 (sáb).

Me chame pelo seu nome (SONY PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Luca Guadagnino
Elenco: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
Gênero: Romance
Censura: 14 anos

Me chame pelo seu nome


Elio está enfrentando outro verão preguiçoso na casa de seus pais na Itália, quando a hospedagem de um acadêmico muda tudo.

Salas/Horários

Recife 5. 14h05.
Recife 9. 16h30, 19h15, 22h.
Riomar 1. 13h05, 16h05, 19h05, 22h05.
RioMar 9. 23h15 (sex e sáb).
Rosa e Silva 4. 13h45, 16h10, 18h45 (exceto seg e qua), 21h10.

Pela janela (VITRINE FILMES)
Cotação: /10
Direção: Caroline Leone
Elenco: Magali Biff, Cacá Amaral, Mayara Constantino
Gênero: Drama
Censura: 10 anos

Pela janela


Operária de 65 anos é demitida da fábrica em que trabalhava e viaja de carro com o irmão até Buenos Aires.

Salas/Horários

Museu. 17h55 (qua), 18h25 (qui), 20h25 (sex).

Sobrenatural: A última chave (SONY PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Adam Robitel
Elenco: Lin Shaye, Leigh Whannell, Angus Sampson
Gênero: Terror
Censura: 14 anos

Sobrenatural: A última chave


A doutora Elise Rainier é chamada para resolver o caso de uma assombração na casa em que ela passou a infância, no Novo México.

Salas/Horários

Boa Vista 6 (dub). 14h20, 16h30, 18h40, 20h50.
Guararapes 1 (dub). 14h30, 17h20, 20h, 22h30 (sex e sáb).
Guararapes 8. 13h30 (dub), 15h50, 18h20 (dub), 21h.
Plaza 1 (dub). 19h45, 21h55.
Plaza 5. 20h20, 22h30.
Recife 4. 13h40 (dub), 15h50, 18h (dub), 20h15, 22h30.
Recife Delux 3. 18h55, 21h05.
RioMar 12. 13h45 (dub), 16h30, 19h. 21h45, 0h15 (sex e sáb).
Tacaruna 8 (dub). 13h35, 15h45, 18h, 20h10, 22h20.

A marca da maldade (UNIVERSAL)
Cotação: /10
Direção: Orson Welles
Elenco: Charlton Heston, Janet Leigh, Orson Welles
Gênero: Policial
Censura:

A marca da maldade


Chefe de polícia mexicano em lua-de-mel investiga assassinato em uma pequena cidade da fronteira dos Estados Unidos com o México.

Salas/Horários

Museu. 10h30 (dom).

Bye bye Brasil (EMBRAFILME)
Cotação: /10
Direção: Carlos Diegues
Elenco: Betty Faria, José Wilker, Fábio Jr.
Gênero: Ação/Aventura
Censura:

Bye bye Brasil


Três artistas ambulantes cruzam o país com a Caravana Rolidei, fazendo espetáculos para o setor mais humilde da que ainda não tem acesso à televisão.

Salas/Horários

Museu. 14h (ter).

O motorista de táxi (CALIFORNIA FILMES)
Cotação: /10
Direção: Hun Jang
Elenco: Song Kang-Ho, Thomas Kretschmann, Hae-jin Yoo
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

O motorista de táxi


Um taxista descobre a realidade da ditadura militar da Coreia ao realizar uma corrida com um repórter estrangeiro.

Salas/Horários

Guararapes 2. 13h40 (sáb e dom), 19h30 (exceto sáb e dom).

120 batimentos por minuto (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Robin Campillo
Elenco: Nahuel Perez Biscayart, Arnaud Valois, Adèle Haenel
Gênero: Drama
Censura: 16 anos

120 batimentos por minuto


Um grupo ativista reforça a importância da prevenção e do tratamento da Aids. Recém-chegado ao grupo, Nathan fica impressionado com a dedicação de Sean, apesar de seu estado de saúde delicado.

Salas/Horários

Museu. 14h (qui e dom), 17h10 (sáb), 19h40 (qua).

Assassinato no Expresso Oriente (FOX FILM DO BRASIL)
Cotação: /10
Direção: Kenneth Branagh
Elenco: Kenneth Branagh, Johnny Depp, Michelle Pfeiffer
Gênero: Suspense
Censura: 12 anos

Assassinato no Expresso Oriente


Detetive embarca de última hora no trem Expresso do Oriente. Um homem é morto durante a viagem e ele usa suas habilidades para desvendar o crime.

Salas/Horários

Recife 10. 22h25.

Extraordinário (PARIS FILMES)
Cotação: /10
Direção: Stephen Chbosky
Elenco: Julia Roberts, Owen Wilson, Jacob Tremblay
Gênero: Drama
Censura: Livre

Extraordinário


Auggie é um garoto com deformação facial. Pela primeira vez, ele irá frequentar uma escola e se esforça para se encaixar na nova realidade.

Salas/Horários

Boa Vista 1 (dub). 15h30, 18h, 20h30.
Guararapes 12 (dub). 12h50 (sáb e dom), 15h50, 18h30, 21h20.
Plaza 4. 16h05 (dub), 18h30, 20h55.
Recife 3. 14h (dub), 16h25 (dub), 18h50 (dub), 21h15.
Recife Delux 4. 15h50.
RioMar 8. 11h30 (sáb e dom), 14h15, 17h, 19h45, 22h30.
Rosa e Silva 2. 16h20 (dub).
Tacaruna 5 (dub). 14h35, 17h, 19h30, 21h55.

Fala sério, mãe! (DOWNTOWN FILMES)
Cotação: /10
Direção: Pedro Vasconcelos
Elenco: Larissa Manoela, Ingrid Guimarães, Marcelo Laham
Gênero: Comédia
Censura:

Fala sério, mãe!


Mãe e filha adolescente vivem uma montanha-russa de emoções, com medos e frustrações que afetam seu relacionamento.

Salas/Horários

Boa Vista 2. 13h20, 15h10, 17h, 18h50, 20h40.
Guararapes 9. 14h10, 16h40, 18h40, 20h50.
Plaza 2. 13h40, 15h30, 17h20, 19h10, 21h.
Recife 7. 13h35, 15h25, 17h15, 19h05, 20h55.
Recife Delux 3. 13h25, 15h15, 17h05.
RioMar 6. 22h.
RioMar 7. 11h40 (sáb e dom), 14h, 16h15, 18h20, 20h30.
Royal. 18h40, 21h.
Tacaruna 2. 13h40, 15h30, 17h20, 19h20, 21h10.

Jumanji: Bem-vindo à selva (SONY PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Jake Kasdan
Elenco: Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart
Gênero: Ação/Aventura
Censura: Livre

Jumanji: Bem-vindo à selva


Quatro adolescentes estão jogando um videogame cuja ação se passa numa floresta e um evento inesperado faz com que sejam transportados para dentro do universo fictício.

Salas/Horários

Boa Vista 4 (3D-dub). 13h30, 16h, 18h30, 21h.
Guararapes 6 (3D-dub). 13h20, 16h20, 19h10, 22h10 (exceto dom).
Guararapes 7 (3D-dub). 14h20, 17h20, 20h10.
Plaza 3 (3D-dub). 13h50, 16h20, 18h50, 21h20.
Recife 8 (3D). 13h30 (dub), 16h (dub), 18h30 (dub), 21h.
Recife Delux 2 (3D). 16h35 (dub), 19h10 (dub), 21h45.
RioMar 3 (3D-DBOX). 13h, 15h45, 18h30, 21h30, 0h05 (sex e sáb).
RioMar 4 (3D-dub). 11h20 (sáb e dom), 14h05, 16h40, 19h15, 22h15.
Rosa e Silva 2. 14h (dub), 20h50.
Royal (dub). 14h.
Tacaruna 1 (3D-dub). 14h10, 16h40, 19h10, 21h40.

Liga da justiça (WARNER BROS)
Cotação: /10
Direção: Zack Snyder
Elenco: Gal Gadot, Ben Affleck, Henry Cavill
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Liga da justiça


Batman e Mulher-Maravilha buscam e recrutam um time de meta-humanos para o combate contra um inimigo ainda maior, recém-despertado.

Salas/Horários

Recife 9 (dub). 14h.

O rei do show (FOX FILM DO BRASIL)
Cotação: /10
Direção: Michael Gracey
Elenco: Hugh Jackman, Michelle Williams, Zac Efron
Gênero: Musical
Censura:

O rei do show


Um empreendedor cria um circo próprio, no qual são apresentados animais, freaks e fraudes de todo tipo.

Salas/Horários

Guararapes 2 (dub). 16h50.

O estrangeiro (DIAMOND FILMES)
Cotação: /10
Direção: Martin Campbell
Elenco: Jackie Chan, Pierce Brosnan, Orla Brady
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 14 anos

O estrangeiro


O dono de um restaurantes chinês em Londres tem sua vida e família devastadas após um ataque terrorista e vai buscar vingança com suas próprias mãos.

Salas/Horários

Recife 1. 22h20 (dub).
RioMar 10. 20h15, 23h (sex e sáb).
Tacaruna 4. 22h25 (dub).

O destino de uma nação (UNIVERSAL PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Joe Wright
Elenco: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
Gênero: Drama
Censura: 12 anos

O destino de uma nação


O futuro Primeiro Ministro da Grã-Bretanha começa a costurar um tratado de paz com a Alemanha nazista.

Salas/Horários

Guararapes 2. 13h40 (exceto sáb e dom), 19h30 (sáb e dom), 22h20 (sex e sáb).
Recife 2. 18h15, 20h50.
Recife 5. 16h45.
Recife Delux 4. 13h15, 18h15, 20h50.
RioMar 2. 12h20, 15h15, 18h15, 21h05, 23h50 (sex e sáb).
Rosa e Silva 1. 18h30, 21h.
Rosa e Silva 3. 13h55 (exceto seg e qua), 14h10 (seg e qua), 16h25 (exceto seg e qua).

Os parças (DOWNTOWN FILMES)
Cotação: /10
Direção: Halder Gomes
Elenco: Tom Cavalcante, Whindersson Nunes, Tirullipa
Gênero: Comédia
Censura: 14 anos

Os parças


Chantageados e enganados por um ambicioso trambiqueiro, quatro amigos precisam organizar uma festa de casamento sem nenhum dinheiro no bolso.

Salas/Horários

Boa Vista 3. 14h10, 20h55.
Guararapes 4. 21h30.
Recife 6. 13h05, 15h15, 17h25, 19h35, 21h45.
Tacaruna 7. 13h10, 15h20, 17h40, 19h50, 22h.

O touro Ferdinando (FOX FILM DO BRASIL)
Cotação: /10
Direção: Carlos Saldanha
Elenco: John Cena, Kate McKinnon, David Tennant
Gênero: Animação
Censura: Livre

O touro Ferdinando


Ferdinando é um touro forte e grande, mas de temperamento calmo, diferente dos outros. Até que ele é escolhido acidentalmente para participar de uma tourada.

Salas/Horários

Boa Vista 3 (dub). 16h20, 18h35.
Boa Vista 5 (3D). 13h45, 20h40.
Guararapes 3 (dub). 12h30 (sáb e dom), 15h, 17h30, 20h30.
Guararapes 5 (3D-dub). 14h, 19h20.
Plaza 5 (3D-dub). 13h20, 15h40, 18h.
Recife 1 (3D-dub). 13h, 15h20, 17h40, 20h.
RioMar 10 (dub). 12h, 17h30.
RioMar 11 (3D-dub). 13h15, 16h, 18h40, 21h15.
Rosa e Silva 1 (dub). 14h05, 16h15 (3D).
Rosa e Silva 2 (dub). 18h40.
Rosa e Silva 3 (dub). 16h40 (seg e qua).
Rosa e Silva 4 (dub). 18h55 (seg e qua).
Royal (dub). 16h30.
Tacaruna 3 (3D-dub). 14h, 16h20, 18h40, 21h.

Roda gigante (IMAGEM FILMES)
Cotação: /10
Direção: Woody Allen
Elenco: Kate Winslet, James Belushi, Justin Timberlake
Gênero: Drama
Censura: 12 anos

Roda gigante


A atriz Ginny, casada, se apaixona pelo salva-vidas, por quem sua enteada também cai de amores.

Salas/Horários

Recife Delux 2. 14h20.

Star Wars: Os últimos Jedi (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Rian Johnson
Elenco: Daisy Ridley, John Boyega, Oscar Isaac
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Star Wars: Os últimos Jedi


Após encontrar Luke Skywalker em uma ilha isolada, Rey busca entender o balanço da Força a partir dos ensinamentos do mestre jedi.

Salas/Horários

Recife Delux 1 (3D). 18h30 (dub), 21h30 (exceto qua).

The square: A arte da discórdia (PANDORA FILMES)
Cotação: /10
Direção: Ruben Östlund
Elenco: Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

The square: A arte da discórdia


Um gerente de museu faz de tudo para promover uma nova instalação. Entre as tentativas, ele contrata uma empresa para fazer barulho em torno do assunto na mídia.

Salas/Horários

Museu. 15h45 (sex), 16h40 (dom), 17h20 (ter).

Viva: A vida é uma festa (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Lee Unkrich, Adrian Molina
Elenco: Anthony Gonzalez, Benjamin Bratt, Gael García Bernal
Gênero: Animação
Censura: Livre

Viva: A vida é uma festa


Miguel quer ser um músico famoso, mas sua família desaprova seu sonho. Determinado a virar o jogo, ele acaba desencadeando uma série de eventos ligados a um mistério de 100 anos.

Salas/Horários

Boa Vista 1. 13h10 (dub).
Boa Vista 5 (3D-dub). 16h, 18h20.
Guararapes 5 (3D-dub). 16h30, 21h50.
Guararapes 11 (dub). 14h40, 17h40, 20h20.
Plaza 1 (3D-dub). 13h, 15h15, 17h30.
Plaza 4 (dub). 13h50.
Recife 10 (3D-dub). 13h25, 15h40, 17h55, 20h10.
Recife Delux 1 (dub). 14h, 16h15.
RioMar 9 (dub). 12h45, 15h30, 18h, 20h45.
RioMar 10 (3D-dub). 14h45.
Tacaruna 6 (3D-dub). 13h45, 16h, 18h15, 20h30.


Classificação dos filmes
Rotten Tomatoes™
* As sessões saideiras ocorrem às sextas, sábados e vésperas de feriado, em horários a partir das 22h; já as matinais se realizam aos sábados, domingos e feriados no início da tarde
* As programações são enviadas pelas assessorias dos cinemas. Sugerimos confirmar os horários de exibição antes de sair de casa

  • Desafios da acessibilidade cultural

  • Produções locais para TV

  • Os ícones do feminejo

  • Machismo na indústria gamer

  • A invisibilidade dos escritores negros

Quem experimenta as delícias da culinária regional pernambucana geralmente pede mais. Da macaxeira com charque ao bolo de rolo, a cozinha por aqui é lugar sagrado e o estado está cheio de opções de bares e restaurantes para você experimentar!

Pernambuco tem nada menos do que 187 km de praias. O sol brilha no estado praticamente durante todo o ano e a agenda cultural tem opções para todos os gostos








SIGA

Facebook

Google+

Twitter

Rss

[X Fechar]