Notícias, Esporte, Pernambuco, Política, Tecnologia, Vídeos, Fotos, Mundo, Divirta-se

Diario de Pernambuco Assine o Diario Central de assinantes
Pernambuco.com

Recife, 27/MAI/2018

Cinema

Roteiro válido para a semana de 17 a 23 de maio de 2018
Antes que eu me esqueça
Cotação: /10
Direção: Tiago Arakilian
Elenco: José de Abreu, Danton Mello
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Antes que eu me esqueça


Aos 80 anos de idade, Polidoro é um soberbo juiz aposentado que vive sozinho e mal tem contato com o filho Paulo, pianista fracassado. Direção: Tiago Arakilian. Elenco: José de Abreu, Danton Mello. Comédia dramática. 14 anos.

Salas/Horários

Guararapes 4: 13h40, 16h20, 18h50, 21h30.
Plaza 2: 13h00, 20h40
Recife 3: 16h10.
Recife 5: 20h20.
Recife 6: 16h10, 20h20

Em um mundo interior (ELO COMPANY)
Cotação: /10
Direção: Flavio Frederico, Mariana Pamplona
Elenco:
Gênero: Documentário
Censura: Livre

Em um mundo interior


Registro de famílias de classes sociais e regiões distintas, cujos filhos manifestam transtornos sensoriais ou cognitivos.

Salas/Horários

RioMar 6: 19h (exceto sáb, dom e ter)
RioMar 7: 20h (ter)

Eu só posso imaginar (PARIS FILMES)
Cotação: /10
Direção: Andrew Erwin, Jon Erwin
Elenco: Dennis Quaid, J. Michael Finley, Cloris Leachman
Gênero: Drama
Censura: Livre

Eu só posso imaginar


Vocalista de banda cristã tem relacionamento conturbado o seu pai, que sempre o tratou de maneira dura e nunca entendeu seu amor pela música.

Salas/Horários

Guararapes 11 (dub): 18h20 (sex, sáb e dom), 20h50 (sex, sáb e dom).
Recife 9 (dub): 17h15 (sex, sáb e dom).
RioMar Prime 1: 18h15 (sex, sáb e dom).
Tacaruna 4 (dub): 19h20 (sex, sáb e dom).

Os fantasmas de Ismael
Cotação: /10
Direção: Arnauld Desplechin
Elenco: Marion Cotillard, Mathieu Amalric, Charlotte Gainsbourg
Gênero: Ação/Aventura
Censura:

Os fantasmas de Ismael


Cineasta traumatizado por acontecimento na sua vida amorosa volta a ser assombrado pelos fantasmas do passado

Salas/Horários

Fundação/Museu: 20h (qui), 17h40 (sex), 19h (sáb), 18h20 (dom), 16h (ter) e 19h50 (qua)

Alguém como eu
Cotação: /10
Direção: Leonel Vieira
Elenco: Paolla Oliveira, Ricardo Pereira.
Gênero: Romance
Censura: 14 anos

Alguém como eu


Helena e Alex são um casal que, como todos os outros, vivem diferentes fases em seu relacionamento. Romance.

Salas/Horários

Guararapes 3: 13:30, 15:10, 18:10 (exceto sex, sáb e dom), 20h40
Recife 6: 14h10 (exceto sáb e dom), 18h20, 22h20
RioMar 5: 15h, 17h15, 22h30 (ter), 17h15, 19h45, 22h00 (exceto ter)
Tacaruna 2: 13h, 15h, 17h, 19h30, 21h30

Han Solo: Uma história de Star Wars (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Ron Howard
Elenco: Alden Ehrenreich, Woody Harrelson, Emilia Clarke
Gênero: Ficção Científica
Censura: 12 anos

Han Solo: Uma história de Star Wars


As aventuras do emblemático Han Solo e seu fiel escudeiro Chewbacca antes dos eventos retratados em Star Wars: Uma Nova Esperança.

Salas/Horários

Boa Vista 4: 15h10, 18h, 20h50 (3D)
Guararapes 5 (3D): 14h, 17h (dub), 20h
Guararapes 7: (3D-dub): 13h, 16h
Guararapes 8: 15h, 18h, 20h (dub)
Tacaruna 3 (3D): 21h45, 13h30 (dub), 16h15 (dub), 19h (dub)
Tacaruna 7 (dub): 13h40, 18h50
Tacaruna 10 (XPLUS LASER 3D): 16h50, 22h (dub)
Plaza 1 (3D): 16h30, 19h15, 22h, 13h45 (dub)
Plaza 2: 15h10 (dub, exceto sáb), 17h55 (exceto sáb)
Recife Delux 1 (3D): 13h00 (qui).
Recife 1 (3D): 23h59 (qua). Recife 4 (3D-dub)
: 23h59 (qua).
RioMar 2 3D: 14h10, 17h10, 20h10, 14h10, 17h10 (sáb e dom), 20h10 (sáb e dom), 23h10 (sáb e dom)
RioMar 8 (dub): 12h05 (sáb)
RioMar 10 (3D): 13h00, 16h00, 19h05, 22h05, 13:00 (qua), 16:00 (qua)
RioMar 12 (3D): 18h10, 21h10 (exceto sex e sáb), 18h10 (sex e sáb), 21h10 (sex e sáb), 0h15 (sex e sáb), 12h10, 15h10 (sáb e dom, dub), 15:10 (sub, exceto sáb e dom)

Pra ter onde ir
Cotação: /10
Direção: Jorane Castro
Elenco: Lorena Lobato, Ane Oliveira
Gênero: Drama
Censura:

Pra ter onde ir


No Pará, uma viagem marca a vida de três mulheres bastante diferentes. No caminho, alguns acontecimentos revelam as incertezas e medos de cada uma delas

Salas/Horários

Cinema do Museu: 18h, (qui), 20h (sex), 16h15 (dom), 14h (ter), 17h50 (qua)

A abelhinha Maya (PLAYARTE PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Noel Cleary, Sergio Delfino
Elenco: Uwe Ochsenknecht
Gênero: Animação
Censura: Livre

A abelhinha Maya


Maya é forçada a participar dos Jogos de Mel para salvar sua colmeia depois de um mal entendido.

Salas/Horários

Guararapes 2 (dub): 14,20 (exceto sáb e dom), 17h10
Plaza 1 (dub): 13h (sáb).
Recife 6 (dub): 14h (sáb e dom)
RioMar 5 (dub): 12h50, 15h (exceto terça), 12h50 (terça)

Deadpool 2 (FOX)
Cotação: /10
Direção: David Leitch
Elenco: Ryan Reynolds, Josh Brolin, Morena Baccarin
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

Deadpool 2


O super soldado Cable chega em missão assassina e Deadpool precisa recrutar pessoas poderosas, ou não, para ajudá-lo.

Salas/Horários

Guararapes 1 (dub): 13:20, 16:10, 19:10, 22:10 (exceto dom)
Guararapes 6 (dub): 15:30, 18:20, 21:20
Guararapes 10: 13:50, 19:40 (dub), 16:40, 22:30 (exceto dom)
Guararapes 12 (dub): 14:50, 17:40, 20:30
Plaza 4: 13h30, 18h30, 21h00, 16h (dub), 21h (dub)
Plaza 5: 17h, 22h, 14h30 (dub), 19h30 (dub)
Recife 1: 19h20, 21h50, 14h20 (dub), 16:50 (dub)
Recife 2 (dub): 13h30, 16h, 18h30, 21h
Recife 3 DELUX: 14h50, 17h20, 19h50, 22h20
Recife 4 DELUX: 14h30, 17h, 19h30, 22h
Recife 10: 14h50, 17h20. 19h50, 22h20
Rosa e Silva 1 (3D): 13h50 (dub), 16h15 (dub), 18h40, 21h.
RioMar 3: 12h45, 15h45, 18h45, 21h30
RioMar 4 (dub): 14h45, 17h45, 20h30 (exceto sex e sáb), 14h45h, 17:45, 20h30, 23h15 (sex e sáb)
RioMar 6: 13h15, 16h15, 21h (seg, qui e qua), 13h15, 16h15, 21h00, 23h45 (sex), 13h15, 16h15, 19h00, 21h50 (sáb e dom), 13h15, 16h15 (ter)
RioMar 8: 13h45, 19h30, 22h15 (exceto sáb), 19h30, 22h15 (sáb)
Tacaruna 7 (dub): 16h20, 21h50
Tacaruna 8: (dub): 13h, 15h30, 18h, 20h30
Tacaruna 9 (dub): 13h40, 16h10, 18h40, 21h10
Tacaruna 10 (dub): 14h30, 19h40

Ex-Pajé (GULLANE FILMES)
Cotação: /10
Direção: Luiz Bolognesi
Elenco: Perpera Suruí, Kabena Cinta Larga, Ubiratan Suruí
Gênero: Ação/Aventura
Censura: Livre

Ex-Pajé


Um poderoso pajé passa a questionar sua fé depois do primeiro contato com brancos que julgam sua religião como demoníaca.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h10 (qui), 14h30 (ter), 16h (dom), 16h05 (qua), 20h20 (qua)

O processo
Cotação: /10
Direção: Maria Augusta Ramos
Elenco:
Gênero: Documentário
Censura:

O processo


O documentário expõe imagens de votações e discussões no Planalto e no Congresso Nacional desde 2013 até a destituição da presidente Dilma.

Salas/Horários

Recife 9: 19h20.
São Luiz: 16h10 (qui e sex), 14h15 (sáb), 17h40 (dom), 19h30 (ter)

Paris 8 (CINEART FILMES)
Cotação: /10
Direção: Jean-Paul Civeyrac
Elenco: Andranic Manet, Gonzague Van Bervesselès, Corentin Fila
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Paris 8


Etienne se muda para Paris com a intenção de realizar o seu sonho de estudar cinema.

Salas/Horários

Guararapes 2: 14h20 (sáb e dom), 20h20 (exceto sáb e dom).
Rosa e Silva 4: 14h, 18h40, 21h10.

Poltergeist: O fenômeno (FOX FILM DO BRASIL)
Cotação: /10
Direção: Gil Kenan
Elenco: Sam Rockwell, Rosemarie DeWitt, Jared Harris
Gênero: Terror
Censura: 12 anos

Poltergeist: O fenômeno


Família se muda para uma nova casa e perceber estranhas manifestações, atingindo principalmente a filha.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (sáb).

Terra estrangeira
Cotação: /10
Direção: Walter Salles
Elenco: Fernanda Torres, Fernando Alves Pinto, Laura Cardoso
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

Terra estrangeira


Sem perspectiva de vida no Brasil na era Collor, Paco viaja para Portugal, onde conhece Alex e Miguel, envolvidos num esquema de contrabando.

Salas/Horários

São Luiz: 14h (dom).

A cidade do futuro (VITRINE FILMES)
Cotação: /10
Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes
Elenco: Milla Suzart, Gilmar Araujo e Igor Santos
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

A cidade do futuro


Na Serra do Ramalho, interior baiano, uma família fora dos padrões enfrenta machismo e homofobia.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (qui e dom), 16h05 (sex), 16h15 (sáb), 18h35 (ter).

A noite do jogo (WARNER BROS)
Cotação: /10
Direção: Jonathan Goldstein, John Francis Daley
Elenco: Jason Bateman, Rachel McAdams, Kyle Chandler
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 14 anos

A noite do jogo


Grupo de amigos organiza noites de jogos. Um deles decide organizar um de mistério e acaba sequestrado, mas todos acreditam que faz parte da brincadeira.

Salas/Horários

Guararapes 9: 21h40 (dub).
Plaza 3: 21h50.
Recife 6: 22h15.
Recife 7 (dub): 13h.
RioMar Prime 1: 13h10, 15h40, 18h15 (exceto sex, sáb e dom), 20h50, 23h15 (sex e sáb).
RioMar 5 (dub): 17h (sáb e dom).
Tacaruna 5 (dub): 13h.

Acertando o passo (ROADSIDE ATTRACTIONS)
Cotação: /10
Direção: Richard Loncraine
Elenco: Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie
Gênero: Comédia
Censura: 14 anos

Acertando o passo


Depois de 40 anos, mulher descobre que seu marido tem um caso amoroso com sua melhor amiga e decide fazer aulas de dança comunitária.

Salas/Horários

Rosa e Silva 4: 16h30.

Ciganos da Ciambra (PANDORA FILMES)
Cotação: /10
Direção: Jonas Carpignano
Elenco: Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Ciganos da Ciambra


Pio, 14 anos, não vê a hora de virar adulto. Sua maior inspiração é o irmão mais velho, Cosimo, que o ensina a sobreviver nas duras ruas de Ciambra.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 15h35 (qui e dom), 17h40 (sex), 17h50 (qua).

Desejo de matar (IMAGEM FILMES)
Cotação: /10
Direção: Eli Roth
Elenco: Bruce Willis, Vincent D'Onofrio, Elisabeth Shue
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 18 anos

Desejo de matar


Em busca de justiça pela família machucada em um ato de violência, homem comum se transforma em uma máquina mortífera.

Salas/Horários

Boa Vista 2 (dub): 13h. Guararapes 11: 15h50, 18h20 (exceto sex, sáb e dom), 20h50 (exceto sex, sáb e dom), 21h20.
Recife 6: 15h20, 17h40.
Recife Delux 3: 22h10.
Recife Delux 4: 13h.
RioMar 5: 21h45 (ter).
RioMar 6: 15h30 (exceto ter).
Tacaruna 7 (dub): 22h30.

Esplendor (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Naomi Kawase
Elenco: Masatoshi Nagase, Ayame Misaki, Tatsuya Fuji
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Esplendor


Misako escreve versões de filmes para deficientes visuais. Durante uma exibição, ela conhece Nakamori, um fotógrafo que está perdendo a visão.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (sex), 15h50 (qua), 17h50 (dom e qui), 20h10 (ter).

Jovem mulher
Cotação: /10
Direção: Léonor Serraille
Elenco: Laetitia Dosch, Souleymane Seye Ndiaye, Nathalie Richard
Gênero: Comédia
Censura: 14 anos

Jovem mulher


Após o término de um namoro, Paula retorna à Paris e inicia uma jornada para redescobrir a integridade de sua alma e sua independência.

Salas/Horários

São Luiz: 16h35 (qua), 16h45 (dom).

Os iniciados
Cotação: /10
Direção: John Trengove
Elenco: Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini
Gênero: Drama
Censura: 16 anos

Os iniciados


Xolani, um operário solitário, viaja para as montanhas rurais com os homens de sua comunidade com intuito de atuar nos rituais de Ulwaluko, que consiste na circuncisão de adolescentes de origem Xhosa para que eles ingressem finalmente na vida adulta.

Salas/Horários

São Luiz: 17h05 (sex), 20h30 (sáb).

Paulo, apóstolo de Cristo (SONY PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Andrew Hyatt
Elenco: James Faulkner, Jim Caviezel, Olivier Martinez
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Paulo, apóstolo de Cristo


Paulo era um dos maiores perseguidores de cristãos de seu tempo. Tudo muda quando ele tem um encontro com o próprio Jesus.

Salas/Horários

Guararapes 2: 13h40 (dub), 16h10 (dub), 18h55 (dub), 21h20.
Plaza 4 (dub): 13h20.
Recife 2 (dub): 14h45, 17h10, 19h35, 22h.
RioMar 7 (dub): 14h, 16h45, 19h30 (exceto ter), 22h10 (exceto ter).
Rosa e Silva 3: 16h20, 18h35, 21h05.
Tacaruna 7 (dub): 15h35, 18h.

Quase memória
Cotação: /10
Direção: Ruy Guerra
Elenco: João Miguel, Charles Fricks, Tony Ramos
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Quase memória


Carlos é um jornalista que recebe um pacote enviado por seu pai, Ernesto, que morreu há alguns anos. Espantado, Carlos fica em dúvida se deve ou não abrir o pacote.

Salas/Horários

São Luiz: 14h30 (qui), 17h40 (ter).

Todos os Paulos do mundo
Cotação: /10
Direção: Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira
Elenco:
Gênero: Ação/Aventura
Censura: Livre

Todos os Paulos do mundo


Com mais de 50 anos de carreira, o ator Paulo José tem a trajetória repassada em filme.

Salas/Horários

São Luiz: 14h30 (qui)

Um lugar silencioso (PARAMOUNT PICTURES)
Cotação: /10
Direção: John Krasinski
Elenco: Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe
Gênero: Terror
Censura: 12 anos

Um lugar silencioso


Em uma fazenda dos Estados Unidos, uma família é perseguida por uma entidade assustadora. Para se protegerem, eles devem permanecer em silêncio absoluto.

Salas/Horários

RioMar 6: 13h.

Verdade ou desafio (UNIVERSAL PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Jeff Wadlow
Elenco: Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane
Gênero: Terror
Censura: 14 anos

Verdade ou desafio


Jovem começa a jogar "verdade ou consequência" e é assombrado por presença sobrenatural.

Salas/Horários

Recife 9: 13h05 (dub), 17h15 (exceto sex, sáb e dom), 22h25
RioMar 5: 14h30 (dub-ter), 16h (dub-exceto sáb, dom e ter), 17h (dub-ter), 19h (dub-sáb e dom), 21h (exceto sáb, dom e ter), 21h45 (sáb e dom)
Tacaruna 5 (dub): 13:50

Vingadores: Guerra Infinita (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Joe Russo, Anthony Russo
Elenco: Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Scarlett Johansson
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Vingadores: Guerra Infinita


Thanos chega à Terra disposto a reunir as Joias do Infinito. Para enfrentá-lo, os Vingadores unem forças com os Guardiões da Galáxia.

Salas/Horários

Boa Vista 3 (dub): 14h30, 17h30, 20h30
Boa Vista 5 (3D-dub): 14:h, 17h, 20h
Guararapes 9: 14:30 (dub), 17:50 (dub), 21:10
Guararapes 11 (dub): 18h30, 21h50
Plaza 3 (3D): 16h, 22h, 13h (dub), 19h (dub)
Recife 1 (3D): 15h (dub), 18h (dub), 21h05
Recife 5: 16h (dub), 19h, 22h (dub)
Recife 10 (3D): 14h30 (dub), 17h30, 20h30 (dub)
Recife Delux 2 (3D): 16h15 (exceto sábado) e 22h15
Recife Delux 4 (3D): 15h20, 18h20, 21h20
RioMar 9 (dub): 14h, 17h30, 20h45
RioMar 11 (3D dub): 12h, 15h15, 18h30, 21h45 (sáb e dom), 15h15, 18h30, 21h45 (exceto sáb e dom)
Rosa e Silva 2: 15h (dub), 18h, 21h
Tacaruna 4 (3D-dub): 14h20, 17h20, 20h20
Tacaruna 5 (dub): 16h
Tacaruna 6 (3D-dub): 15h20, 18h20, 21h20

A Profecia
Cotação: /10
Direção: Gil Kenan
Elenco: Sam Rockwell, Rosemarie DeWitt, Jared Harris
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

A Profecia


Família se muda para uma nova casa e perceber estranhas manifestações, atingindo principalmente a filha

Salas/Horários

Fundação/Museu
: 14h (sáb).

Bye bye Brasil
Cotação: /10
Direção: Cacá Diegues
Elenco: Wilker, Bety Faria, Fábio Júnior
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 18 anos

Bye bye Brasil


Três artistas ambulantes cruzam o país com a Caravana Rolidei fazendo espetáculos para o setor mais humilde da população

Salas/Horários

São Luiz: 16h50 (sáb)

O rochedo e a estrela
Cotação: /10
Direção: Katia Mesel.
Elenco:
Gênero: Ação/Aventura
Censura:

O rochedo e a estrela


O documentário aborda a história e expansão da comunidade judaica no Recife. Ressalta a importância dos %u201Ccristãos novos%u201D (judeus batizados à força pelo governo português) e daluta de Maurício de Nassau pela liberdade religiosa.

Salas/Horários
Museu: 16h (sáb)


Classificação dos filmes
Rotten Tomatoes™
* As sessões saideiras ocorrem às sextas, sábados e vésperas de feriado, em horários a partir das 22h; já as matinais se realizam aos sábados, domingos e feriados no início da tarde
* As programações são enviadas pelas assessorias dos cinemas. Sugerimos confirmar os horários de exibição antes de sair de casa

  • Desafios da acessibilidade cultural

  • Produções locais para TV

  • Os ícones do feminejo

  • Machismo na indústria gamer

  • A invisibilidade dos escritores negros

Quem experimenta as delícias da culinária regional pernambucana geralmente pede mais. Da macaxeira com charque ao bolo de rolo, a cozinha por aqui é lugar sagrado e o estado está cheio de opções de bares e restaurantes para você experimentar!

Pernambuco tem nada menos do que 187 km de praias. O sol brilha no estado praticamente durante todo o ano e a agenda cultural tem opções para todos os gostos








SIGA

Facebook

Google+

Twitter

Rss

[X Fechar]