Procissão Festa para São Pedro com mais de 75 atrações no Recife

Por: Diario de Pernambuco

Publicado em: 28/06/2019 07:00 Atualizado em: 28/06/2019 08:39

Foto: Andréa Rêgo Barros/Prefeitura do Recife.
Foto: Andréa Rêgo Barros/Prefeitura do Recife.

Padroeiro dos pescadores, São Pedro ganha destaque no altar junino e na terceira semana da programação preparada pela Prefeitura do Recife para os festejos mais nordestinos do calendário brasileiro. Neste sábado (29), dia dele, o santo será celebrado com missa, procissão na terra e no mar, além de muito forró. Mas a festa já começa nesta sexta-feira (28) e só acaba no domingo (30), levando mais de 75 atrações para se apresentar em Brasília Teimosa, no Pátio de São Pedro e no maior arraial da capital, o Sítio Trindade.

Em Brasília Teimosa, bairro fundado ao redor da Colônia de Pescadores Z1, a liturgia começa cedinho, já a partir das 6h, com uma salva de fogos de artifício, seguida de missa, proferida no palco montado em frente à sede da colônia, às 8h.

À tarde, a partir das 14h, os devotos saem em procissão, de frente da Capela de São Pedro, pelas ruas Comendador Moraes, Dagoberto Pires, Arabaiano, Badejo até o Iate Clube, de onde várias embarcações decoradas partem, carregando a imagem de São Pedro mar afora, para reverenciar o padroeiro dos pescadores em seus domínios, agradecendo e pedindo fartura para as próximas pescarias. As embarcações seguem até o Farol Velho Boca da Barra, no Porto do Recife.

No arraial montado pela Prefeitura do Recife em Brasília Teimosa, a festa para o santo começa às 17h, com o Coco de Mainha. A programação segue noite adentro, com shows de Sereias Teimosas, Trio Solado do Sax, Balé Deveras, Trio Xote Moleque, Quadrilha Junina Evolução, Felicidade Cordel, do homenageado do São João 2019, Nando Cordel, e de Michele Monteiro.

Pátio do Santo
Também tem festa para o padroeiro dos pescadores longe do mar. No Pátio de São Pedro, as comemorações começam na sexta-feira (28). A partir das 17h, irão se apresentar o Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda, a Quadrilha Junina Matutinho Dançante, além de Isaar, Quinteto Violado celebrando centenário de Jackson do Pandeiro, Rogério Rangel e Irah Caldeira e Azulinho.

No dia 29, auge da festa do padroeiro, o Coco Popular de Aliança, Roberto Cruz, Santanna, Maciel Melo, Em Canto e Poesia e Cristina Amaral garantem o arrasta pé.

No dia 30, o Cavalo Marinho Boi Pintado e o Festejo Junino, a Quadrilha Junina Sapeca, Ronaldo Aboiador, Climério, Liv Moraes Alcymar Monteiro e Beto Hortis encerram a festa no Pátio.

Sítio Trindade
Nesta sexta-feira (28), após um rápido intervalo para os forrozeiros recobrarem o fôlego, as sanfonas voltam a resfolegar no Sítio Trindade, com apresentações no palco principal e na Sala de Reboco. Por lá, a festa para São Pedro só acaba no dia 30. Entre os artistas que seguirão animando a festa no palco principal do Sítio estão: Ivan Ferraz, Josildo Sá e Santanna, no dia 28; Terezinha do Acordeon, Salatiel Camarão, Maestro Forró & Fole Assoprado e Banda Fulô de Mandacaru, no dia 29; além de Família Salustiano e a Rabeca Encantada, Genival Lacerda e Novinho da Paraíba, no dia 30.

Na sala de reboco, o rala bucho será comandado por Trio Sanfona do Povo, Cesar Michiles &Transversal no Forró e Luiz Paixão, no dia 28; Banda Coruja e seus Tangarás, Ari de Arimatéa e Azulão, no dia 29; e Forró Flor de Lis, Luizinho Calixto e Ronaldo do Acordeon, no dia 30.
Nos dias 28, 29 e 30, o Sítio recebe ainda as finais dos concursos de quadrilhas juninas adultas e infantojuvenis, no Pavilhão das Quadrilhas.

PROGRAMAÇÃO PARA SÃO PEDRO

SÍTIO TRINDADE

PALCO PRINCIPAL

Dia 28
19h - Ivan Ferraz
20h20 - Josildo Sá
21h40 - Fabiana Azevedo de Meneses
23h - Santanna

Dia 29
19h - Terezinha do Acordeon
20h20 - Salatiel Camarão
21h40 - Maestro Forró & Fole Assoprado
23h - Banda Fulô de Mandacaru

Dia 30
19h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada
21h40 - Genival Lacerda
23h - Novinho da Paraíba

SALA DE REBOCO

Dia 28
18h – Trio Sanfona do Povo
19h – Cesar Michiles &Transversal no Forró
20h – Zé de Teté
21h10 – Luiz Paixão
22h20 – Banda Expresso do Recife
23h40 – Trio Magia do Sol

Dia 29
18h – Trio Toinho Vanderlei Pé de Serra
19h – Zelyto Madeira
20h – Banda Coruja e seus Tangarás
21h10 – Ari de Arimatéa
22h20 – Azulão
23h40 – Forrozão pra lá de Bom

Dia 30
18h – Forró Flor de Lis
19h – Banda Segnos
20h – Márcia Pequeno
21h10 – Luizinho Calixto
22h20 – Ronaldo do Acordeon

PAVILHÃO DAS QUADRILHAS

Dia 28
Final do 35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultos
20h - Raio de Sol
20h45 - Junina Traque
21h30 - Origem Nordestina
22h15 - Dona Matuta
23h - Evolução
23h45 - Lumiar

Dia 29
Final do 35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultos
20h - Traquejo
20h45 - Traque de Massa
21h30 - Renascer
22h15 - Tradição
23h - Zabumba
23h45 - Zé Matuto

Dia 30
Final do 17º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenil
17h - Menezes na Roça
17h45 - Brincant’s Show
18h30 - Sapeca
19h15 - Raízes do Rosário
20h - Fusão

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Dia 28
17h – Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda
17h30 – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
19h – Isaar
20h20 – Quinteto Violado – 100 anos de Jackson do Pandeiro
21h40 – Rogério Rangel
23h – Irah Caldeira
23h59 – Azulinho

Dia 29
18h – Coco Popular de Aliança
19h – Roberto Cruz
20h20 – Santanna o Cantador
21h40 – Maciel Melo
23h – Em Canto e Poesia
23h59 - Cristina Amaral

Dia 30
16h – Cavalo Marinho Boi Pintado e o Festejo Junino
16h30 – Quadrilha Junina Sapeca
17h – Coco Popular de Aliança
18h – Ronaldo Aboiador
19h – Climério
20h20 – Liv Moraes
21h40 – Alcymar Monteiro
23h – Beto Hortis

ARRAIAIS DE BAIRRO

Brasília Teimosa

Dia 29
17h – Coco de Mainha
17h30 – Sereias Teimosas
18h – Trio Solado do Sax
19h – Balé Deveras
20h – Trio Xote Moleque
21h – Quadrilha Junina Evolução
21h40 – Felicidade Cordel
22h50 – Nando Cordel
0h – Michele Monteiro


Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.


Últimas