Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

INDICAÇÃO

Saiba os indicados nas principais categorias do Emmy

O Emmy é considerado o Oscar da televisão

Por: AFP

Publicado em: 14/01/2024 17:32 | Atualizado em: 14/01/2024 18:14

Troféu do Emmy (Crédito: RODIN ECKENROTH / AFP
)
Troféu do Emmy (Crédito: RODIN ECKENROTH / AFP )

Esta é a lista dos indicados nas principais categorias da 75ª edição do Emmy, o Oscar da televisão, que está prevista para 15 de janeiro. 

 

A série dramática "Succession" lidera a disputa do Emmy pelo segundo ano consecutivo, com 27 indicações, seguida da adaptação do jogo "The Last of Us", com 24, e da sátira "The White Lotus", com 23, todas da HBO.

 

A comédia da Apple TV+ "Ted Lasso" completa o quadro das favoritas com 21 indicações. 

 

Melhor série dramática 

  • "Andor" (Disney )
  • "Better Call Saul" (AMC)
  • "The Crown" (Netflix)
  • "A Casa do Dragão" (HBO)
  • "Succession" (HBO)
  • "The Last of Us" (HBO)
  • "The White Lotus" (HBO)
  • "Yellowjackets" (Showtime)
Melhor série de comédia
  • "Abbott Elementary" (ABC) 
  • "Barry" (HBO)
  • "O Urso" (FX)
  • "Na Mira do Júri" (Amazon Freevee)
  • "A Maravilhosa Sra. Maisel" (Prime Video) 
  • "Only Murders in the Building" (Hulu) 
  • "Ted Lasso" (Apple TV )
  • "Wandinha" (Netflix) 

Melhor ator em série dramática 

  • Jeff Bridges, "The Old Man"
  • Brian Cox, "Succession"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
  • Pedro Pascal, "The Last of Us"
  • Jeremy Strong, "Succession" 

Melhor atriz em série dramática 

  • Sharon Horgan, "Mal de Família"
  • Melanie Lynskey, "Yellowjackets"
  • Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
  • Bella Ramsey, "The Last of Us"
  • Keri Russell, "A Diplomata"
  • Sarah Snook, "Succession" 

Melhor ator em série de comédia  

  • Bill Hader, "Barry"
  • Jason Segel, "Falando a Real"
  • Martin Short, "Only Murders in the Building"
  • Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
  • Jeremy Allen White, "O Urso"
  • Melhor atriz em série de comédia
  • Christina Applegate, "Disque Amiga para Matar"
  • Rachel Brosnahan, "A maravilhosa Sra. Maisel"
  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
  • Natasha Lyonne, "Poker Face"
  • Jenna Ortega, "Wandinha" 

Melhor atriz em série de comédia  

  • Christina Applegate, "Disque Amiga para Matar"
  • Rachel Brosnahan, "A maravilhosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
  • Natasha Lyonne, "Poker Face"
  • Jenna Ortega, "Wandinha" 

Melhor ator coadjuvante em série dramática 

  • F. Murray Abraham, "The White Lotus"
  • Nicholas Braun, "Succession"
  • Michael Imperioli, "The White Lotus"
  • Theo James, "The White Lotus"
  • Matthew Macfadyen, "Succession"
  • Alan Ruck, "Succession"
  • Will Sharpe, "The White Lotus"
  • Alexander Skarsgard, "Succession" 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática 

  • Jennifer Coolidge, "The White Lotus"
  • Elizabeth Debicki, "The Crown"
  • Meghann Fahy, "The White Lotus"
  • Sabrina Impacciatore, "The White Lotus"
  • Aubrey Plaza, "The White Lotus"
  • Rhea Seehorn, "Better Call Saul" 
  • J. Smith-Cameron, "Succession"
  • Simona Tabasco, "The White Lotus"
Melhor ator coadjuvante em série de comédia   
  • Anthony Carrigan, "Barry"
  • Phil Dunster, "Ted Lasso"
  • Brett Goldstein, "Ted Lasso"
  • James Marsden, "Na Mira do Júri"
  • Ebon Moss-Bachrach, "The Bear"
  • Tyler James Williams, "Abbott Elementary"
  • Henry Winkler, "Barry" 

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia 

  • Alex Borstein, "A maravilhosa Sra. Maisel"
  • Ayo Edebiri, "O Urso"
  • Janelle James, "Abbott Elementary"
  • Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"
  • Juno Temple, "Ted Lasso"
  • Hannah Waddingham, "Ted Lasso"
  • Jessica Williams, "Falando a Real"

Melhor minissérie

  • "Treta" (Netflix)
  • "Dahmer: Um Canibal Americano" (Netflix)
  • "Daisy Jones & the Six" (Prime Video)
  • "A Nova Vida de Toby" (FX)
  • "Obi-Wan Kenobi" (Disney ) 

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão  

  • Taron Egerton, "Black Bird"
  • Kumail Nanjiani, "Bem-Vindos ao Clube da Sedução"
  • Evan Peters, "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Daniel Radcliffe, "Weird: The Al Yankovic Story"
  • Michael Shannon, "George & Tammy"
  • Steven Yeun, "Treta" 

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão 

  • Lizzy Caplan, "A Nova Vida de Toby"
  • Jessica Chastain, "George & Tammy"
  • Dominique Fishback, "Enxame"
  • Kathryn Hahn, "As Pequenas Coisas da Vida"
  • Riley Keough, "Daisy Jones & the Six"
  • Ali Wong, "Treta" 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão 

  • Murray Bartlett, "Bem-Vindos ao Clube da Sedução"
  • Paul Walter Hauser, "Black Bird"
  • Richard Jenkins, "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Joseph Lee, "Treta"
  • Ray Liotta, "Black Bird"
  • Young Mazino, "Treta"
  • Jesse Plemons, "Amor e Morte" 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão 

  • Annaleigh Ashford, "Bem-Vindos ao Clube da Sedução"
  • Maria Bello, "Treta"
  • Claire Danes, "A Nova Vida de Toby"
  • Juliette Lewis, "Bem-Vindos ao Clube da Sedução"
  • Camila Morrone, "Daisy Jones & the Six"
  • Niecy Nash-Betts, "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Merritt Wever, "As Pequenas Coisas da Vida"  

Séries com mais indicações  

  • "Succession" - 27
  • "The Last of Us" - 24
  • "The White Lotus" - 23
  • "Ted Lasso" - 21
  • "A Maravilhosa Sra. Maisel" - 14
  • "O Urso" - 13
  • "Treta" - 13
  • "Dahmer: Um Canibal Americano" - 13
  • "Wandinha" - 12
  • "Barry" - 11
  • "Only Murders in the Building" - 11 
TAGS: emmy | indicados |
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Consulado da RPCh no Recife tem nova cônsul-geral
Mergulho no Brasil é uma possibilidade para os turistas chineses
Cenas da China aparecem em meio ao barroco brasileiro e intrigam pesquisadores
Ao vivo no Marco Zero 09/02 - Carnaval do Recife 2024
Grupo Diario de Pernambuco