Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

PREMIAÇÃO

Steven Spielberg tem grande noite no retorno do Globo de Ouro; veja vencedores

Por: AFP

Publicado em: 11/01/2023 11:06

 (Foto: Frederic J. Brown / AFP)
Foto: Frederic J. Brown / AFP
Steven Spielberg conquistou nesta terça-feira (10/1) as principais honras, incluindo o prêmio de melhor filme de drama, na cerimônia de entrega do Globo de Ouro, por seu filme Os Fabelmans, enquanto astros de Hollywood compareceram em peso à primeira grande premiação do ano, apesar da série de escândalos envolvendo seus organizadores.

O outro grande prêmio na categoria filmes, o de melhor comédia ou musical, foi para Os Banshees de Inisherin, tragicomédia sobre uma amizade rompida em uma ilha irlandesa remota, que terminou a noite com o maior número de prêmios de cinema.

Spielberg, que também levou para casa o prêmio de melhor diretor, agradeceu à sua família, incluindo sua falecida mãe.

Os Fabelmans aborda o casamento conturbado dos pais de Spielberg, o bullying anti-semita e os primeiros esforços do diretor para produzir filmes com orçamento zero com seus amigos adolescentes.

"Todo mundo me vê como uma história de sucesso, e todos veem todos nós da forma como nos percebem com base em como obtêm as informações", disse o cineasta, 76 anos. "Mas ninguém realmente sabe quem somos até termos coragem suficiente de dizer a todos quem somos."

Spielberg destacou que filmes como E.T. e Contatos Imediatos de Terceiro Grau usaram elementos de sua vida real, mas que ele nunca havia tido coragem de enfrentar essa história até agora.

Apesar de ter se saído mal nas bilheterias, o filme venceu os dois maiores sucessos comerciais do ano passado - o filme de ficção científica de James Cameron Avatar: o Caminho da Água e Top Gun: Maverick - na disputa pelo último prêmio da noite.


Inisherin também rendeu a Colin Farrell o prêmio de melhor ator de comédia, aumentando sua expectativa para o Oscar, e ao roteirista e diretor Martin McDonagh o de melhor roteiro.

Todos os olhos estavam voltados para as celebridades, e muitas delas compareceram, incluindo Rihanna e Brad Pitt.

Austin Butler, calçando os sapatos de camurça azul de Elvis Presley para Elvis, ganhou o prêmio de melhor ator de drama.

"Você era um ícone e um rebelde, e eu te amo muito", declarou Butler ao cantor lendário, em um discurso emocionado, no qual elogiou a família de Presley por seu apoio.

Eddie Murphy recebeu um prêmio pelo conjunto da obra, enquanto Angela Bassett foi escolhida melhor atriz coadjuvante de filme, pelo blockbuster da Marvel Pantera Negra: Wakanda para Sempre.


- Ausências -
Cate Blanchett, que ganhou o prêmio de melhor atriz de drama por Tár, não compareceu à cerimônia. Outros vencedores que não estavam presentes foram Kevin Costner (Yellowstone), Zendaya (Euphoria) e Amanda Seyfried (The Dropout).


Michelle Yeoh ganhou o prêmio de melhor atriz de comédia por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo. Seu colega de elenco Ke Huy Quan recebeu o prêmio de melhor ator coadjuvante.

Conheça os filmes e séries indicados para o Globo de ouro de 2023
Novo 'Avatar' já ultrapassa meio milhão de espectadores no Brasil
'Pantera Negra: Wakanda para sempre' tem trilha sonora revelada
O blockbuster indiano repleto de ação RRR, que se tornou um grande sucesso no boca a boca em Hollywood, ganhou impulso na temporada de premiações ao vencer na categoria melhor canção original. Já Pinóquio, de Guillermo del Toro, ganhou como melhor animação, e Argentina, 1985, como melhor filme estrangeiro.

Na categoria TV, A Casa do Dragão ganhou como melhor série de drama, e Abbott Elementary, como melhor série de comédia.


Veja lista completa
 
MELHOR FILME – DRAMA
 
Avatar: O caminho da água
Elvis
Os Fabelmans (VENCEDOR)
Tár
Top Gun: Maverick 
 
MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL
 
Babilônia
Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da tristeza
 
MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
 
Better Call Saul
The Crown
A Casa do Dragão (VENCEDORA)
Ozark
Ruptura 
 
MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
 
Abbott Elementary (VENCEDORA)
O Urso
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha
 
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA
 
Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone (VENCEDOR)
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Ruptura
 
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
 
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
Pam & Tommy
The Dropout
The White Lotus (VENCEDORA)
 
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
 
Taron Egerton - Black Bird
Colin Firth - A Escada
Andrew Garfield - Em nome do céu
Evan Peters - Dahmer: Um Canibal Americano (VENCEDOR)
Sebastian Stan - Pam & Tommy
 
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
 
Jessica Chastain - George and Tammy
Julia Garner - Inventando Anna
Lily James - Pam & Tommy
Julia Roberts - Gaslit
Amanda Seyfried - The Dropout (VENCEDORA)
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
 
Jennifer Coolidge - The White Lotus (VENCEDORA)
Claire Danes - A Nova Vida de Toby
Daisy Edgar-Jones - Em nome do céu
Niecy Nash-Betts - Dahmer: Um Canibal Americano
Aubrey Plaza - The White Lotus
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
 
F. Murray Abraham - The White Lotus
Domhnall Gleeson - O paciente
Paul Walter Hauser - Black Bird (VENCEDOR)
Richard Jenkins - Dahmer: Um Canibal Americano
Seth Rogen - Pam & Tommy
 
MELHOR DIRETOR
 
James Cameron - Avatar: O caminho da água
Daniel Kwan e Daniel Scheinert - Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Baz Luhrmann - Elvis
Martin McDonagh - Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg - Os Fabelmans (VENCEDOR)
 
MELHOR ROTEIRO
 
Todd Field, Tár
Tony Kushner & Steven Spielberg, Os Fabelmans
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
Sarah Polley, Entre mulheres
 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
 
RRR (India)
Nada de novo no front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina) - (VENCEDOR)
Close (Bélgica)
Decision to leave (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Cate Blanchett - Tár (VENCEDORA)
Olivia Colman - Império da luz
Viola Davis - A mulher rei
Ana de Armas - Blonde
Michelle Williams - Os Fabelmans
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
 
Elizabeth Debicki - The Crown
Hannah Einbinder - Hacks
Julia Garner - Ozark (VENCEDOR)
Janelle James - Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary
 
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA
 
Emma D'arcy – A casa do dragão
Laura Linney – Ozark
Imelda Staunton – The Crown
Hilary Swank – Alasca: Em Busca da Notícia
Zendaya – Euphoria (VENCEDORA)
 
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
 
Austin Butler - Elvis (VENCEDOR)
Brendan Fraser - A baleia
Hugh Jackman - O filho
Bill Nighy - Living
Jeremy Pope - The inspection
 
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
 
Pinóquio (VENCEDOR)
Inu-Oh
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera
 
MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
 
Margot Robbie - "Babilônia"
Anya Taylor-Joy - "O Menu"
Emma Thompson - "Boa sorte, Leo Grande"
Lesley Manville - "Sra. Harris vai a Paris"
Michelle Yeoh - "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" (VENCEDOR)
 
MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
 
Diego Calva, "Babilônia"
Daniel Craig, "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
Adam Driver, "Ruído branco"
Colin Farrell, "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)
Ralph Fiennes, "O Menu"
 
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
 
Quinta Brunson - "Abbott Elementary" (VENCEDORA)
Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"
Selena Gomez - "Only Murders in the Building"
Jenna Ortega - "Wandinha"
Jean Smart - "Hacks"
 
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
 
Donald Glover - "Atlanta"
Bill Hader - "Barry"
Steve Martin - "Only Murders in the Building"
Martin Short - "Only Murders in the Building"
Jeremy Allen White - "O Urso" (VENCEDOR)
 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
 
"Carolina" Taylor Swift ("Um Lugar Bem Longe Daqui")
"Ciao Papa", Guillermo del Toro & Roeban Katz ("Pinóquio")
"Hold My Hand", Lady Gaga and Bloodpop ("Top Gun: Maverick")
"Lift Me Up", Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler ("Pantera Negra: Wakanda para sempre")
"Naatu Naatu", Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj ("RRR") - (VENCEDOR)
 
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
 
Alexandre Desplat, "Pinóquio"
Hildur Guðnadóttir, "Entre mulheres"
Justin Hurwitz, "Babilônia" (VENCEDOR)
John Williams, "Os Fabelmans"
Carter Burwell, "Os Banshees de Inisherin"
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
 
John Lithgow - "The Old Man"
Jonathan Pryce - "The Crown"
John Turturro - "Ruptura"
Tyler James Williams - "Abbott Elementary" (VENCEDOR)
Henry Winkler - "Barry"
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
 
Angela Bassett, "Pantera Negra: Wakanda para sempre" (VENCEDORA)
Kerry Condon, "Os Banshees de Inisherin"
Jamie Lee Curtis, "Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo"
Dolly De Leon, "Triângulo da tristeza"
Carey Mulligan - "Ela disse"
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
 
Brendan Gleeson, "Os Banshees de Inisherin"
Ke Huy Quan, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" (VENCEDOR)
Barry Keoghan, "Os Banshees de Inisherin"
Brad Pitt, "Babilônia"
Eddie Redmayne, "O enfermeiro da noite"


TAGS: globo de ouro |
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Van Gogh Live 8K: exposição chega ao Recife e encanta público
Manhã na Clube: entrevista com Rodrigo Coutinho, secretário de esportes do Recife
Manhã na Clube: entrevista com Priscila Lapa, cientista política
Manhã na Clube: entrevista com Everaldo Silva e  Ney Araújo
Grupo Diario de Pernambuco