Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

PREMIAÇÃO

Netflix, HBO e FX lideram indicações no Critics Choice Awards 2023

Publicado em: 07/12/2022 10:49 | Atualizado em: 07/12/2022 11:36

 (Foto: AFP)
Foto: AFP
Os indicados de televisão do Critics Choice Awards 2023 foram anunciados nesta terça-feira (6/12) pela associação que os elege. As plataformas Netflix, HBO e FX receberam 16 indicações cada uma, e Abbott Elementary, série disponível no Star+, foi indicada a todas as seis categorias de comédia. A premiação deve ocorrer em janeiro de 2023.

Favorito nas indicações, Abbott Elementary é um documentário em formato de sitcom lançado em setembro de 2021 e transmitido na TV aberta estadunidense. Ele acompanha uma equipe de documentaristas que filmam a rotina de professores de uma escola pública fictícia na Filadélfia.

No Emmy 2022, a série ganhou três das sete categorias às quais foi indicada. Neste ano, concorre, no Critics Choice, na categoria série de comédia, às estatuetas de melhor série, melhor atriz — com Quinta Brunson, que também é criadora e roteirista da produção —, melhores atores e atrizes coadjuvantes — com Chris Perfetti, Tyler James Williams, Janelle James e Sheryl Lee Ralph, que faturou o Emmy em 2021.

Better caul Saul, spin-off de Breaking Bad disponível na Netflix, ficou logo atrás da comédia, com cinco indicações na categoria série de drama — incluindo melhor série e melhor ator.

Os dramas The crown, Euphoria e House of the dragon também foram contemplados. Nomes como Zendaya, Julia Roberts, Andrew Garfield, Samuel L. Jackson e Sebastian Stan estão entre os indicados.


No que se refere à distribuição de indicações entre plataformas de streaming, depois de Netflix, HBO e FX, com 16 indicações, ficaram Hulu e Apple TV , com 14 cada, e Paramount , com 10.

Confira a lista de indicados completa:

Melhor Série de Drama
 
Andor (Disney )
Bad sisters (Apple TV )
Better call Saul (AMC)
The crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The good fight (Paramount )
House of the dragon/A casa do dragão (HBO)
Severance/Ruptura (Apple TV )
Yellowstone (Paramount )
 
Melhor Ator em Série Drama
 
Jeff Bridges (The old man)
Sterling K. Brown (This is us)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Adam Scott (Ruptura)
Antony Starr (The boys)
 
Melhor Atriz em Série de Drama
 
Christine Baranski (The good fight)
Sharon Horgan (Bad sisters)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is us)
Kelly Reilly (Yellowstone)
Zendaya (Euphoria)
 
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
 
Andre Braugher (The good fight)
Ismael Cruz Córdova (O Senhor dos Anéis: os anéis de poder)
Michael Emerson (Evil)
Giancarlo Esposito (Better call Saul)
John Lithgow (The old man)
Matt Smith (House of the dragon)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Milly Alcock (House of the dragon)
Carol Burnett (Better call Saul)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Julia Garner (Ozark)
Audra McDonald (The good fight)
Rhea Seehorn (Better call Saul)
 
Melhor Série de Comédia
 
Abbott Elementary (Star )
Barry (HBO)
The bear (Star )
Better things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Star )
Reservation dogs (Star )
Melhor Ator em Série de Comédia
Matt Berry (What we do in the shadows)
Bill Hader (Barry)
Keegan-Michael Key (Reboot)
Steve Martin (Only murders in the building)
Jeremy Allen White (The bear)
D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation dogs)
 
Melhor Atriz em Série de Comédia
 
Christina Applegate (Disque amiga para matar)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The flight attendant)
Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
Devery Jacobs (Reservation dogs)
Jean Smart (Hacks)
  
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
 
Brandon Scott Jones (Ghosts)
Leslie Jordan (Call me Kat)
James Marsden (Disque amiga para matar)
Chris Perfetti (Abbott Elementary)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
 
Paulina Alexis (Reservation dogs)
Ayo Edebiri (The bear)
Marcia Gay Harden (Uncoupled)
Janelle James (Abbott Elementary)
Annie Potts (Young Sheldon)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
 
Melhor Minissérie
 
The dropout (Star )
Gaslit (Starz)
The girl from Plainville (Star )
The offer (Paramount )
Pam & Tommy (Star )
Station eleven (HBO Max)
This is going to hurt (AMC )
Em nome do céu (Star )
 
Melhor Filme para TV/Streaming
 
Fresh (Star )
Prey/O predador: a caçada (Star )
Ray Donovan: the movie (Showtime)
The survivor (HBO)
Three months (Paramount )
Weird: the Al Yankovic story (The Roku Channel)
 
Melhor Ator em Minissérie ou Filme pra TV/streaming
 
Ben Foster (The survivor)
Andrew Garfield (Em nome do céu)
Samuel L. Jackson (Os últimos dias de Ptolemy Grey)
Daniel Radcliffe (Weird: the Al Yankovic story)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)
Ben Whishaw (This is going to hurt)
 
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV/streaming
 
Julia Garner (Inventando Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Amber Midthunder (Prey)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer (The first lady)
Amanda Seyfried (The dropout)
 
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV/streaming
 
Murray Bartlett (Bem-vindos ao clube da sedução)
Domhnall Gleeson (The patient)
Matthew Goode (The offer)
Paul Walter Hauser (Black bird)
Ray Liotta (Black bird)
Shea Whigham (Gaslit)
 
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV/streaming
 
Claire Danes (A nova vida de Toby)
Dominique Fishback (Os últimos dias de Ptolemy Grey)
Betty Gilpin (Gaslit)
Melanie Lynskey (Candy)
Niecy Nash-Betts (Dahmer: um canibal americano)
Juno Temple (The offer)
 
Melhor Série Internacional
 
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The kingdom exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
Minha amiga genial (HBO)
Pachinko (Apple TV )
Teerã (Apple TV )
 
Melhor Série Animada
 
Bluey (Disney )
Bob’s burgers (Star )
Genndy Tartakovsky’s primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: lower decks (Paramount )
Undone (Prime Video)
 
Melhor Talk Show
 
The Amber Ruffin show (Peacock)
Full frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson show (NBC)
Last week tonight with John Oliver (HBO)
Late night with Seth Meyers (NBC)
Watch what happens live with Andy Cohen (Bravo)
 
Melhor Especial de Comédia
 
Fortune Feimster: good fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: good clean filth (HBO)
Norm Macdonald: nothing special (Netflix)
Would it kill you to laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Van Gogh Live 8K: exposição chega ao Recife e encanta público
Manhã na Clube: entrevista com Rodrigo Coutinho, secretário de esportes do Recife
Manhã na Clube: entrevista com Priscila Lapa, cientista política
Manhã na Clube: entrevista com Everaldo Silva e  Ney Araújo
Grupo Diario de Pernambuco