Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

Premiação

'Bacurau' vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020

Publicado em: 12/10/2020 11:43 | Atualizado em: 12/10/2020 14:27

 (Foto: Victor Juca/Divulgação
)
Foto: Victor Juca/Divulgação

 

No último domingo (11), a 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro foi realizada de forma virtual e teve como vencedor o filme "Bacurau", de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles. O longa recebeu ao todo, seis Troféus Grande Otelo: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Efeito Visual, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem Ficção, Melhor Direção e Melhor Ator.

O Troféu Grande Otelo de Melhor Ator foi dividido entre Fabrício Boliveira, por Simonal, e Silvero Pereira, por Lunga, em Bacurau. Já Andréa Beltrão, teve seu trabalho em Hebe reconhecido, vencendo como Melhor Atriz. Outros prêmios que também ganharam destaque, foi o da atriz Fernanda Montenegro que ganhou como Melhor Atriz Coadjuvante (A Vida Invisível) e Chico Diaz como Melhor Ator Coadjuvante (Cine Holliúdy).

"A Vida Invisível", filme da autora Karim Aïnouz, teve o mérito de conquistar o total de cinco estatuetas, que foram - Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino e Melhor Direção de Fotografia.

 

No geral, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro escolheu os favoritos em 32 categorias, com 35 filmes nacionais e 10 internacionais na disputa. A premiação contou com as participações musicais especiais, como a de Paulinho Moska, que abriu a cerimônia cantando Luzia Luluza, de Gilberto Gil. O evento foi apresentado pelas atrizes Marina Person e Adriana Couto.

Segue abaixo a lista dos vencedores.

 

 

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

- Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

- Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

- Turma da Mônica - Laços, de Daniel Rezende

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

- Cine Holliúdy - A Chibata Sideral, de Halder Gomes

MELHOR DIREÇÃO

- Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

MELHOR ATRIZ

- Andréa Beltrão, como Hebe Camargo, por Hebe

MELHOR ATOR

- Fabrício Boliveira, como Simonal, por Simonal

- Silvero Pereira, como Lunga, por Bacurau

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

- Fernanda Montenegro, como Eurídice, por A Vida Invisível

MELHOR ATOR COADJUVANTE

- Chico Diaz, como Véi Gois, por Cine Holliúdy

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

- Hélène Louvart, por A Vida Invisível

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

- Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

- Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray, baseado no livro "A Vida Invisível de Eurídice Gusmão", de Martha Batalha, por A Vida Invisível

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

- Rodrigo Martirena, por A Vida Invisível

MELHOR FIGURINO

- Marina Franco, por A Vida Invisível

MELHOR MAQUIAGEM

- Simone Batata, por Hebe - a Estrela do Brasil

MELHOR EFEITO VISUAL

- Mikaël Tanguy e Thierry Delobel, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

- Eduardo Serrano, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

- Karen Harley, por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar

MELHOR SOM

- Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato, por Simonal

MELHOR TRILHA SONORA

- Wilson Simoninha e Max de Castro, por Simonal

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

- Parasita, de Bong-Joon-ho

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

- A Odisseia dos Tontos, de Sebástian Borensztein

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

- Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

- Ressurreição, de Otto Guerra

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

- Viva Alfredinho!, de Roberto Berliner

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

- Sem Asas, de Renata Martins

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO TV PAGA/OTT

- Turma da Mônica Jovem, 1ª temporada, de Marcelo de Moura

MELHOR SÉRIE DE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/OTT

- Quebrando o Tabu, 2ª temporada, de Katia Lund e Guilherme Melles

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV PAGA/OTT

- Sintonia, 1ª temporada, de Kondzilla e Johnny Araújo

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV ABERTA

- Cine Holliúdy, 1ª temporada, de Halder Gomes e Renata Porto Dave

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

- Leonardo Domingues, por Simonal

MELHOR FILME VOTO POPULAR 
- Eu Sou Mais Eu, de Pedro Amorim

Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Rhaldney Santos entrevista Celso Muniz (MDB)
Enem para todos com professor Fernandinho Beltrão #181 - Tiops de rins dos vertebrados
Rhaldney Santos entrevista Dr. Felipe Dubourcq, urologista
Polícia Federal vai usar drones para fiscalizar irregularidades nas eleições
Grupo Diario de Pernambuco