Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

Música

Festival Fico Em Casa BR anuncia programação da terceira semana. Confira

Publicado em: 06/04/2020 15:41 | Atualizado em: 06/04/2020 19:24

Clarice Freire, Iury Andrew e Estesia são os pernambucanos da programação. (Luara Olívia, Magali Moraes Fotografia e Estesia/Divulgação)
Clarice Freire, Iury Andrew e Estesia são os pernambucanos da programação. (Luara Olívia, Magali Moraes Fotografia e Estesia/Divulgação)
A maratona do Festival Fico Em Casa BR (@festivalficoemcasabr), evento responsável por reunir nomes da música brasileira para a realização de apresentações online durante a quarentena, divulgou a programação de sua terceira semana. A grade será realizada da terça-feira (7) até a sexta-feira (10), com mais de 70 shows em formatos intimistas. 

A programação do festival começa sempre às 13h30, seguindo até às 23h30 com pocket-shows de meia hora, onde cada artista faz sua live a partir de sua residência. As transmissões são feitas na conta do Instagram @festivalficoemcasabr, além do YouTube e do Facebook. Na grade, diferentes estilos que vão do rap ao sertanejo, a exemplo de MC Soffia, Ira!, Marcos Valle, Paula Fernandes, Rappin Hood, MC Guimê, Illy, Terno Rei, Edson Cordeiro, Deize Tigrona e mais de 70 artistas. Entre os pernambucanos, estão Karynna Spinelli, Rafaell Altino, Sofia Freire, Estesia e o DJ Iury Andrew. 

Nos intervalos de cada apresentação o festival ainda conta com a participação de diversos apresentadores e jornalistas como  Jarmeson de Lima, Luisa Micheletti, Marina Person, Paulo Floro, Romero Ferro, Sarah Oliveira, Thunderbird e mais.

Contribuições voluntárias
O Fico Em Casa BR também está buscando uma maneira de ajudar de forma direta grupos e pessoas com mais necessidade. Assim, foi pensada a possibilidade do público fazer contribuições voluntárias (a partir de R$ 10) através da Sympla (www.sympla.com.br/festivalficoemcasabr). As doações captadas serão destinados a espaços como a Agência Popular Solano Trindade (SP), Alvo (RS), Cades (AC), Coletivo Papo Reto (RJ), Fundação Casa Grande (CE), Fundo de emergência para os Sem-Tetos (SP), HEMOCEG (GO), Jongo da Serrinha (RJ), R.U.A.S (DF), Uneafro (RJ) / SP e Voz das Comunidades (RJ).

Confira a programação completa:

Terça-feira (7)
13h30 - Kesia Estácio - @kesiaestacio
14h - Titica - @titicacantora
14h30 - Arthur Pessoa (Cabruêra) - 
15h - Marquim D'Morais  - @marquimdmoraesoriginal
15h30 - Luiz Otávio - @luizotavio.oficial
16h - Criolina - @criolina
16h30 - Neto - @onetocantor
17h - MC Soffia - @mcsoffia
17h30 - Karynna Spinelli - @karynnaspinelli
18h - Luiza Dam - @luizadamoficial
18h30 - Guizado - @guizado1
19h - AINÁ - @aina_thelaquisha
19h30 - Thiago Ramil - @thiagoramil
20h - 2Dem1 - @somos2de1
20h30 - IRA! - @oficialira
21h - Rhaissa Bittar - @rhaissabittar
21h30 - Marcos Valle - @marcosvalle_oficial
22h - MC Sid - @mc.sid
22h30 - Di Melo - @dimelo_imorrivel
23h - Leo Justi (Heavy Baile) - @leo_justi

Quarta-feira (8)
13h30 - AD Jr
14h - Mug (Bom Gosto) - @bomgostooficial
14h30 - Estesia - @estesiaestesia
15h - Walmir Borges - @walmirborges
15h30 - Laura Zennet - @laurazennet
16h  Amanda Negrasim - @amandanegrasim
16h30 - Rogê - @rogebrasil
17h - Rafaell Altino - @rafaellaltino 
17h30 - Barros Eus - @barrosoeus
18h - Terminal 470 - @terminal470
18h30 - Terno Rei - @ternorei
19h - Monkey Jhayam - @monkeyjhayam
19h30 - MC Davizinho - @mcdavizinhooriginal
20h - Roberta Campos - @robertacamposoficial
20h30 - BRAZA - @onbraza
21h - Rappin Hood - @rappinhoodoficial
21h30 - Lucas Boombeat - @lucasboombeat
22h - Negra Jacque - @negrajaqueoficial
22h30 - MC IG - @ig.4m
23h00 - Nuno Deconto - @nuno.deconto

Quinta-feira (9)
13h30 - Adalberto Neto - @oadalbertoneto
14h - Billy Saga - @billysaga
14h30 - Dandada Manoela - @dandaramanoela
15h - Illy - @illy
15h30 - Johnny Monster - @monster.johnny
16h - Soledad - @soledadoceara
16h30 - Luiz Bueno (Duofel) - @duofel
17h - Gali - @gali.musica
17h30 - Luiza Caspary - @luizacaspary
18h - Tagua Tagua - @tagua.tagua
18h30 - Anastácia - @anastacia.oficial
19h - Ekena - @falaekena
19h30 - Diego Moraes - @diegomoraes3
20h - Thiago El Niño - @thiagoelnino
20h30 - Tuyo - @oituyo 
21h - Fortuna - @fortuna_oficial
21h30 - Gog - @gogpoeta
22h - Apeles - @_apeles 
22h30 - Deize Tigrona - @deizetigrona
23h - DJ Luisa Viscardi - @luisaviscardi

Sexta-feira (10)
13h30 - Luana Xavier - @luaxavier
14h - Jadsa - @jadsaaa
14h30 - Esdras Nogueira - @esdrasnogueira
15h - Cau Larú - @caolaru
15h30 - Salomão Soares - @salomaosoares13
16h - Edson Cordeiro - @edsoncordeirooficial
16h30 - Dazaranha - @dazaranha
17h - Dani Mã - @dani.ma.oficial
17h30 - Malú Lomando - @malulomando
18h - Cesár Nascimento
18h30 - Chal - @chaloficial
19h - Vivendo do Ócio - @vivendodoocio
19h30 - Sofia Freire - @sofia_freire
20h - MC Guimê - @mcguime
20h30 - Ana Rafaela - @anarafaelaoficial
21h - Rico Ayade - @ricoayade
21h30 - Danna Lisboa - @dannalisboa
22h - Hateen - @hateenoficial 
22h30 - Rima na Estação - @rimanaestacao
23h - DJ Iury Andrew - @iuryandrew
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Estados Unidos podem ser novo epicentro do vírus
Coronavírus em Pernambuco - resumo de 24/03/2020
Moda: aproveite o tempo em casa para desenvolver seu estilo pessoal
Chefe da ONU pede cessar-fogo imediato e global diante do avanço do coronavírus
Grupo Diario de Pernambuco