Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

TV

Festival Fico em Casa BR ganha segunda edição. Confira a programação

Publicado em: 30/03/2020 18:45 | Atualizado em: 30/03/2020 19:19

Margareth Menezes, Otto e MC Carol. (Foto: José de Holanda, Divulgação e Fernando Schlapeer/Divulgação)
Margareth Menezes, Otto e MC Carol. (Foto: José de Holanda, Divulgação e Fernando Schlapeer/Divulgação)
Após o êxito da primeira edição, com quatro dias de shows intimistas exibidos via streaming, o festival Fico Em Casa BR anunciou uma nova programação que será realizada da terça-feira (31) até a sexta (3). Entre os destaques estão nomes como Otto, Odair José, Margareth Menezes, Di Ferrero, MC Carol, Rosa Neon e mais 70 nomes que compõem a grade, idealizada para entreter o público durante o período de isolamento social ocasionado pela pandemia do coronavírus.

Como na primeira fase, a transmissão será realizada pelo Instagram dos artistas (disponíveis na programação no final da matéria) e retransmitido pelo canal de YouTube (FestivalFicoEmCasa) e do Instagram (@festivalficoemcasabr), das 13h30 às 23h30. Inspirado no Festival Eu Fico Em Casa criado em Portugal, o evento também dá a chance de mais pessoas conhecerem os trabalhos da cena musical contemporânea nacional, a exemplo de Omulu, Ava Rocha, Mariana Aydar, Cynthia Luz, Bemti e Digital Dubs. Pernambuco marca presença com Otto (terça-feira, às 16h), Mombojobó (quarta-feira, às 19h) e Mazuli (quinta-feira, às 14h).

Cada apresentação musical tem duração de 30 minutos e nos intervalos o festival ainda conta com a participação de diversos apresentadores e jornalistas como Paulo Floro, Jarmeson de Lima, Sarah Oliveira, Thunderbird, Luisa Micheletti, Marina Person, Pedro Antunes, Pérola Mathias, Rédia Curta, Renata Simões, Roberta Estrela D'Alva, Roberta Martinelli, Rodrigo França e Romero Ferro.

Solidaridade
Além de levar música e arte para o público que está em quarentena, o Fico Em Casa BR também está buscando uma maneira de ajudar de forma direta grupos e pessoas com mais necessidade. Com isso, foi pensada a possibilidade do público fazer contribuições voluntárias (a partir de R$ 10) através da Sympla: sympla.com.br/festivalficoemcasabr.

As doações captadas serão destinadas a espaços como a Agência Popular Solano Trindade (SP), Alvo (RS), Cades (AC), Coletivo Papo Reto (RJ), Fundação Casa Grande (CE), Fundo de emergência para os Sem-Tetos (SP), HEMOCEG (GO), Jongo da Serrinha (RJ), R.U.A.S (DF), Uneafro (RJ/SP) e Voz das Comunidades (RJ).

Confira a programação completa:

Terça-feira (31)
13h30 Anielle Franco - @aniellefranco
14h00 Tiê (SP) - @tiemusica 
14h30 Bruno Rejan (GO) - @brunorejan
15h00 Bemti (MG) - @bemtii
15h30 Dingo Bells (RS) - @dingobells
16h00 Otto (PE) - @ottomatopeia
16h30 Rashid (SP) - @mcrashid
17h00 Marcio Marinho (DF) - @marciomarinhooficial
17h30 Brisa Flow (SP) - @brisaflow
18h00 Thaíde e Ana Preta (SP) - @thaideoficial @euanapreta
18h30 Mayra Itaborahy (MG) - @mayraitaborahymusic
19h00 Ava Rocha (RJ) - @avarocha
19h30 Mari Martinez (RS) - @marifmartinez 
20h00 Thiago Delegado (MG) - @thiagodelegado
20h30 Roots Rock Revolution (México) - @mexicano
21h00 Juli (BA) - @oficialjulli
21h30 MC Carol (RJ) - @mccaroldeniteroioficial
22h00 Nath Rodrigues (MG) - @a_nathrodrigues
22h30 Filipe Catto (RS) - @filipecatto
2300 Ubunto (BA) - @ubunto3mundo

Quarta-feira (1)
13h30 Thiago e Sulivã (Rédia Curta)
14h00 Maikão (SP) - @maikaosoueu
14h30 Jonathan Ferr (RJ) - jonathanferr_oficial
15h00 Odair José (GO) - @odairjoseoficial
15h30 Orquestra Manouche (RJ) - @aorquestramanouche
16h00 Glue Trip (PB) - @gluetrip
16h30 Guitarrada das Manas (PA) - @guitarradadasmanas
17h00 Niela (GO) - @nielamoura
17h30 Mulamba (PR) - @mulambaoficial
18h00 Toca de Tatu (MG) - @tocadetatu
18h30 Mocambo Banda (PR) - @mocambobanda
19h00 Mombojó (PE) - @mombojo
19h30 Alice Krenen (RS) - @alicekranenoficial
20h00 Mariana Aydar (SP) - @marianaaydar
20h30 Cynthia Luz (MG) - @cyssluz
21h00 Casa Pronta (BA) - @casaprontafolk
21h30 Rieg (PB) - @riegband
22h00 Flávio Renegado (MG) - @flaviorenegado
22h30 Raíssa Fayet (PR) - @raissafayet
23h00 Cashu (SP) - @cashuuuu_

Quinta-feira (2)
13h30 Rodrigo França - @rodrigofranca
14h00 Mazuli (PE) - @mazuli.mazuli
14h30 YMA (SP) - @ymamusic
15h00 Chama o Sindico (MG) - @blocochamaosindico
15h30 Fuga Operária (SP) - @fugaoperariaoficia
16h00 Paula Lima (SP) - @paulalima
16h30 Dora Toiá (RJ) - @doratoiaoficial
17h00 Joe Silhueta (DF) - @joesilhueta
17h30 Arthur Xará (MG) - @arthurxara
18h00 São Yantó (SP) - @saoyanto
18h30 Di Ferrero (MS) - @diferrero
19h00 Aimuray (Bolivia) - 
19h30 Aíla (SP) - @ailamusic
20h00 Bruna Mendez (GO) - @brunamendez
20h30 Rosa Neon (MG) - @neonrosaneon
21h00 Wry (SP) - @wrymusic
21h30 Trio Frito (RJ) - @trio.frito
22h00 Victor Angeleas (DF) - @victorangeleas
23h00 Omulu (RJ) - @omulu

Sexta-feira (3)
13h30 Biella
14h00 Jair Oliveira (SP) - @jairoliveira
14h30 Papisa (SP) - @papisabrisa
15h00 Nãnan (DF) - @nanan_br
15h30 s Caras e Carol (RJ) - @oscarasecarol
16h00 Não Divulgado
16h30 Larissa Umayta (DF) - @umayta
17h00 Margareth Menezes (BA) - @margarethmenezes
17h30 Manaié (GO) - @_manaie
18h00 Selvagens a Procura da Lei (CE) - @selvagensaprocuradelei
18h30 Carolina Serdeira (MG) - @carolinaserdeira
19h00 Drenna (RJ) - @bandadrenna
19h30 Edh Lorran (SP) - @edhlorran
20h00 Jota.pê (SP) - @jota.peoficial
20h30 Não divulgado
21h00 Celeste (RS) - @celestepoa
21h30 Bel Martine (AM) - @belmartinee
22h00 Phil Machado (Detonautas) (RJ)  - @phildetonautas
22h30 Não Divulgado
23h00 Digital Dubs (RJ) - @digitaldubs
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Estados Unidos podem ser novo epicentro do vírus
Coronavírus em Pernambuco - resumo de 24/03/2020
Moda: aproveite o tempo em casa para desenvolver seu estilo pessoal
Chefe da ONU pede cessar-fogo imediato e global diante do avanço do coronavírus
Grupo Diario de Pernambuco