Cinema Chacrinha: O Velho Guerreiro lidera indicações do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Confira a lista

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 18/06/2019 17:28 Atualizado em:

Foto: Globo Filmes/Divulgação
Foto: Globo Filmes/Divulgação

A Academia Brasileira de Cinema divulgou, nesta terça-feira (18), a lista com os filmes finalistas do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. A premiação será realizada no dia 14 de agosto, com transmissão ao vivo em todo território nacional através do Canal Brasil. O longa Chacrinha: O Velho Guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington, é o líder de indicações na disputa ao Troféu Otelo, concorrendo em 12 categorias.

Os finalistas foram escolhidos pelos sócios da Academia Brasileira de Cinema, em uma votação auditada pela PwC (a mesma que faz a apuração do Oscar). As obras concorrem ao Troféu Otelo em 33 categorias, entre elas quatro são inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT.

Neste ano, o prêmio reúne 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos. Ao todo, 1986 profissionais foram inscritos, e mais de 200 estão concorrendo ao Troféu Otelo.

"O Grande Prêmio apresenta um vasto panorama da indústria audiovisual brasileira e os profissionais e filmes finalistas refletem a pluralidade do nosso cinema. O objetivo da Academia é representar todas as gerações de cineastas", diz o presidente da Academia Brasileira de Cinema, Jorge Peregrino em comunicado à imprensa.

Os vencedores serão escolhidos em um segundo turno a partir desta sexta-feira (21), pelos membros da academia e pelo público que poderá votar nos seus favoritos das categorias: Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e Melhor Longa-Metragem Ibero-americano.

A cerimônia trará como tema a música no cinema, e homenageará a atriz e cantora Zezé Motta, exemplo na luta contra o racismo. Zezé acumula 50 anos de carreira, e já lançou 14 discos, 40 filmes e 35 novelas. No cinema destacam-se: Vai trabalhar, vagabundo, de Hugo Carvana (1973), Xica da Silva (1976) e Quilombo (1984), ambos de Cacá Diegues, Anjos da noite, de Wilson Barros (1987), Tieta do Agreste (1996) e Orfeu (1998), novamente sob direção de Cacá, Cronicamente inviável, de Sérgio Bianchi (2000) e Bróder, de Jefferson De (2010).

CONFIRA A LISTA COM OS FINALISTAS DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2019

LONGA-METRAGEM

MELHOR LONGA- METRAGEM FICÇÃO

A VOZ DO SILÊNCIO de André Ristum. Produção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes
BENZINHO de Gustavo Pizzi. Produção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero
CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO de Andrucha Waddington. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington
O GRANDE CIRCO MÍSTICO de Carlos Diegues. Produção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções
O PACIENTE: O CASO TANCREDO NEVES de Sergio Rezende. Produção: Mariza Leão por Morena Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A LUTA DO SÉCULO de Sérgio Machado. Produção: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes
EX PAJÉ de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
MY NAME IS NOW, ELZA SOARES de Elizabete Martins Campos. Produção: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.
O PROCESSO de Maria Augusta Ramos. Produção: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes
TODOS OS PAULOS DO MUNDO de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira. Produção: Vania Catani por Bananeiras Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 
DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 - O MISTÉRIO ITALIANO de Viviane Jundi. Produção: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento
O COLAR DE CORALINA de Reginaldo Gontijo. Produção: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição ltda

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
MINHA VIDA EM MARTE de Susana Garcia. Produção: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento
MULHERES ALTERADAS de Luis Pinheiro. Produção: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes
NÃO SE ACEITAM DEVOLUÇÕES de André Moraes Torres. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
OS FAROFEIROS de Roberto Santucci. Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes
TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER de Pedro Coutinho. Produção: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes
UMA QUASE DUPLA de Marcus Baldini. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento

MELHOR DIREÇÃO
ALY MURITIBA por Ferrugem
ANDRUCHA WADDINGTON por Chacrinha: O Velho Guerreiro
CAROLINA JABOR por Aos Teus Olhos
GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ATRIZ
ADRIANA ESTEVES como MARIA por Canastra Suja
DÉBORA FALABELLA como SELMINHA por O Beijo no Asfalto
GRACE PASSÔ como GLORIA por Praça Paris
KARINE TELES como IRENE por Benzinho
MARJORIE ESTIANO como ANA por As Boas Maneiras

MELHOR ATOR
DANIEL DE OLIVEIRA como EDER JOFRE por 10 Segundos para Vencer
LÁZARO RAMOS como ARANDIR por O Beijo no Asfalto
MURILO BENÍCIO como INÁCIO por O Animal Cordial
OTÁVIO MÜLLER como KLAUS por Benzinho
OTHON BASTOS como TANCREDO NEVES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
STEPAN NERCESSIAN como CHACRINHA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
ADRIANA ESTEVES como SÔNIA por Benzinho
FERNANDA MONTENEGRO como DONA MATILDE por O Beijo no Asfalto
GILDA NOMACCE como GILDA por As Boas Maneiras
LAURA CARDOSO como POCARU por Encantados
MARJORIE ESTIANO como MILENE por Paraiso Perdido
SANDRA CORVELONI como ANGELINA por 10 Segundos para Vencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE
AILTON GRAÇA como JOÃO HANEMMAN por Mare Nostrum
ENRIQUE DIAZ como DAVI por Ferrugem
MATHEUS NACHTERGAELE como LUCIANO por O Nome da Morte
MILHEM CORTAZ como CELSO por Canastra Suja
OTÁVIO MÜLLER como AMADO RIBEIRO por O Beijo no Asfalto
OTÁVIO MÜLLER como DR. RENAULT por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
FERNANDO YOUNG por Chacrinha: O Velho Guerreiro
GUSTAVO HADBA, ABC, por Motorrad
GUSTAVO HADBA, ABC, por O Grande Circo Místico
LULA CARVALHO, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer
MAURO PINHEIRO JR por Unicórnio
WALTER CARVALHO, ABC, por O Beijo no Asfalto

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
ALY MURITIBA e JÉSSICA CANDAL por Ferrugem
ANDRÉ RISTUM por A Voz do Silêncio
CLAUDIO PAIVA, JULIA SPADACCINI e CARLA FAOUR por Chacrinha: O Velho Guerreiro
GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
JULIANA ROJAS e MARCO DUTRA por As Boas Maneiras
KARINE TELES e GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
CARLOS DIEGUES e GEORGE MOURA inspirado no poema “O Grande Circo Místico”, de Jorge de Lima por O Grande Circo Místico
FELIPE HIRSCH Baseado no livro “Severina”, de Rodrigo Rey Rosa por Severina
GUSTAVO LIPSZTEIN adaptado da obra “O Paciente, o caso Tancredo Neves”, de Luis Mir por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
JORGE FURTADO, ANA LUIZA AZEVEDO e VICENTE MORENO adaptado da obra “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho por Rasga Coração
MURILO BENÍCIO adaptado da obra “O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues por O Beijo no Asfalto

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
ANDRÉ WELLER por Unicórnio
ARTUR PINHEIRO por O Grande Circo Místico
DINA SALEM LEVY por Benzinho
MARCOS FLAKSMAN por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
RAFAEL TARGAT por Chacrinha: O Velho Guerreiro
 
MELHOR FIGURINO
DIANA LESTE por Benzinho
FLÁVIA LHACER por O Doutrinador - O Filme
KIKA LOPES por O Grande Circo Místico
KIKA LOPES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
MARCELO PIES por 10 Segundos para Vencer
MARCELO PIES por Chacrinha: O Velho Guerreiro
 
MELHOR MAQUIAGEM
ADRIANO MANQUES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
ANDRÉ ANASTÁCIO por O Animal Cordial
CATHERINE LEBLANC CARAES e EMMANUELLE FÈVRE por O Grande Circo Místico
MARLENE MOURA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por 10 Segundos para Vencer

MELHOR EFEITO VISUAL
CLAUDIO PERALTA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
CYRILLE BONJEAN, GUILHERME RAMALHO, HUGO GURGEL, GUILLAUME CASTAGNÉ, NICOLAS HERLIN e EDUARDO SCHAAL por As Boas Maneiras
MARCELO SIQUEIRA, ABC e THIERRY DELOBEL por O Grande Circo Místico
MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Motorrad
MARCO PRADO por O Doutrinador - O Filme

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
GUSTAVO GIANI por A Voz do Silêncio
IDÊ LACRETA por O Animal Cordial
LIVIA SERPA por Benzinho
LUCAS GONZAGA por Motorrad
MAIR TAVARES e DANIEL GARCIA por O Grande Circo Místico
THIAGO LIMA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
GUSTAVO RIBEIRO e RODRIGO DE OLIVEIRA por Todos os Paulos do Mundo
KAREN AKERMAN por O Processo
KAREN HARLEY por Hilda Hilst pede Contato
LORENA ORTIZ e PABLO PANIAGUA por My Name is Now, Elza Soares
NATARA NEY por A Última Abolição
RICARDO FARIAS por Ex Pajé
YAN MOTTA por Soldados do Araguaia

MELHOR SOM
CHRISTOPHE PENCHENAT, A.F.S.I, SIMONE PETRILLO e EMMANUEL CROSET por O Grande Circo Místico
GABRIELA CUNHA, BERNARDO UZEDA e CHRISTOPHE VINGTRINIER por As Boas Maneiras
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por O Animal Cordial
GEORGE SALDANHA, ROBERTO FERRAZ e ANDRE TADEU por Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
JORGE REZENDE, EDUARDO HAMERSCHLAK, ALAN ZILLI e ARMANDO TORRES JR, ABC, por O Doutrinador - O Filme
JORGE SALDANHA, ARMANDO TORRES JR, ABC, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANTONIO PINTO por Chacrinha: O Velho Guerreiro
ANTONIO PINTO por O Banquete
BERNA CEPPAS por 10 Segundos para Vencer
EDU LOBO por O Grande Circo Místico
ELZA SOARES e ALEXANDRE MARTINS por My Name is Now, Elza Soares

MELHOR TRILHA SONORA
FABIO GÓES por Detetives do Prédio Azul 2 O Mistério Italiano
FREJAT, LEONI e VINICIUS CANTUÁRIA por Intimidade entre Estranhos
MARIA GADÚ por Todas as Canções de Amor
MAURICIO NADER por Rasga Coração
SINAI SGANZERLA por O Desmonte do Monte
YAN MOTTA por Soldados do Araguaia
ZECA BALEIRO por Paraiso Perdido

MELHOR LONGA METRAGEM ESTRANGEIRO
A FORMA DA ÁGUA/The Shapeof Water (EUA), dirigido por Guillermo del Toro. Distribuição: Fox Filmes
BOHEMIAN RHAPSODY/Bohemian Rhapsody EUA), dirigido por Bryan Singer. Distribuição: Fox Filmes
EU, TONYA/I' Tonya (EUA), dirigido por Craig Gillespie. Distribuição: Califórnia Filmes
INFILTRADO NA KLAN/ Blackkklansman (EUA), dirigido por Spike Lee. Distribuição: Universal Pictures
ME CHAME PELO SEU NOME/ Call me by Your Name (EUA), dirigido por Luca Guadagnino. Distribuição: Sony Pictures
NASCE UMA ESTRELA/A Star is Born (EUA), dirigido por Bradley Cooper. Distribuição: Warner Bros
THE SQUARE - ARTE DA DISCÓRDIA/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), dirigido por Ruben Östlund. Distribuição: Pandora Filmes
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME/ Three Bilboards Outside Missouri (EUA), dirigido por Martin McDonagh. Distribuição: Fox Filmes

MELHOR LONGA METRAGEM IBERO-AMÉRICANO
A NOIVA DO DESERTO/La Novia Del Desierto (Argentina), dirigido por Cecilia Atán e Valeria Pivato. Distribuição: Imovision
ALGUÉM COMO EU (Brasil, Portugal), dirigido por Leonel Vieira. Distribuição: Paris Filmes
AS HERDEIRAS/ Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), dirigido por Marcelo Martinessi. Distribuição: Imovision
CACHORROS/Los Perros (Chile), dirigido por Marcela Said. Distribuição: Imovision
UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), dirigido por Álvaro Brechner. Distribuição: Vitrine Filmes
 
II – CURTA-METRAGEM
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
AQUÁRIO de Alice Andreoli Hirata
GUAXUMA de Nara Normande
LÉ COM CRÉ de Cassandra Reis
O MALABARISTA de Iuri Moreno
SOBRE A GENTE de Alunos do Projeto Animação

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
AZUL VAZANTE de Júlia Alquéres
COPACABANA AUSCHWITZ de Jaiê Saavedra
COR DE PELE de Livia Perini
MARÉ de Amaranta Cesar
UM CORPO FEMININO de Thais Fernandes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
ADEUS À CARNE de Julia Anquier
NOVA IORQUE de Leo Tabosa
O MENINO PÁSSARO de Diogo Leite
O ÓRFÃO de Carolina Markowicz
PERIPATÉTICO de Jessica Queiroz

III – SÉRIE BRASILEIRA
MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT
BORIS E RUFUS, produzido por Belli Studio
CUPCAKE E DINO: SERVIÇOS GERAIS, produzido por Birbo
IRMÃO DO JOREL, produzido por Copa Studio
VIVI VIRAVENTO, produzido por Mixer
O SHOW DA LUNA! 4º TEMPORADA, produzido por PinGuim Content

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT
AEROPORTO - ÁREA RESTRITA 2º TEMPORADA, produzido por Moonshot
ARQUITETOS, produzido por Grifa Filmes 
DE CARONA COM OS ÓVNIS, produzido por Clip Produtora
INHOTIM - ARTE PRESENTE, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes
MIL DIAS - A SAGA DA CONSTRUÇÃO DE BRASÍLIA, produzido por Cinegroup

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT
A LEI DO RISO – CRIMES BIZARROS, produzido por Movioca
ESCOLA DE GÊNIOS 1ª TEMPORADA, produzido por Mixer
MOSTRA TUA CARA!, produzido por Aldeia Produções
NATÁLIA 2ª TEMPORADA, produzido por Academia de Filmes
Z4, produzido por Formata Produções
 
IV – VOTO POPULAR
MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO


Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.


Últimas