Notícias, Pernambuco, Vídeos, Fotos, Shows, Teatro, Cinema, Cultura, Tecnologia, Turismo, Pernambuco.cão, Gastronomia

Cinema

Roteiro válido para a semana de 17 a 23 de maio de 2018
Em um mundo interior (ELO COMPANY)
Cotação: /10
Direção: Flavio Frederico, Mariana Pamplona
Elenco:
Gênero: Documentário
Censura: Livre

Em um mundo interior


Registro de famílias de classes sociais e regiões distintas, cujos filhos manifestam transtornos sensoriais ou cognitivos.

Salas/Horários

RioMar 5: 19h (exceto sáb, dom e ter).
RioMar 6: 19h (ter).

Eu só posso imaginar (PARIS FILMES)
Cotação: /10
Direção: Andrew Erwin, Jon Erwin
Elenco: Dennis Quaid, J. Michael Finley, Cloris Leachman
Gênero: Drama
Censura: Livre

Eu só posso imaginar


Vocalista de banda cristã tem relacionamento conturbado o seu pai, que sempre o tratou de maneira dura e nunca entendeu seu amor pela música.

Salas/Horários

Guararapes 11 (dub): 18h20 (sex, sáb e dom), 20h50 (sex, sáb e dom).
Recife 9 (dub): 17h15 (sex, sáb e dom).
RioMar Prime 1: 18h15 (sex, sáb e dom).
Tacaruna 4 (dub): 19h20 (sex, sáb e dom).

Han Solo: Uma história de Star Wars (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Ron Howard
Elenco: Alden Ehrenreich, Woody Harrelson, Emilia Clarke
Gênero: Ficção Científica
Censura: 12 anos

Han Solo: Uma história de Star Wars


As aventuras do emblemático Han Solo e seu fiel escudeiro Chewbacca antes dos eventos retratados em Star Wars: Uma Nova Esperança.

Salas/Horários

Guararapes 5 (3D): 23h59 (qua).
Guararapes 6 (3D-dub): 23h59 (qua).
Plaza 1 (3D): 23h59 (dub).
Plaza 3 (dub): 23h59 (qua).
Recife Delux 1 (3D): 23h59 (qua).
Recife 1 (3D): 23h59 (qua).
Recife 4 (3D-dub): 23h59 (qua).
RioMar Prime 2: 23h59 (qua).
RioMar 3 (3D): 23h59 (qua).
RioMar 4 (3D): 23h59 (qua).
RioMar 10 (3D): 23h59 (qua).
RioMar 11 (3D-dub): 23h59 (qua).
RioMar 12 (3D): 23h59 (qua).
Tacaruna 3 (3D-dub): 23h59 (qua).
Tacaruna 10 (3D): 23h59 (qua).

Os fantasmas de Ismael  (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Arnauld Desplechin
Elenco: Marion Cotillard, Mathieu Amalric, Charlotte Gainsbourg
Gênero: Drama
Censura: 16 anos

Os fantasmas de Ismael


Cineasta traumatizado por acontecimento na sua vida amorosa volta a ser assombrado pelos fantasmas do passado.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 19h30 (sáb).

A abelhinha Maya (PLAYARTE PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Noel Cleary, Sergio Delfino
Elenco: Uwe Ochsenknecht
Gênero: Animação
Censura: Livre

A abelhinha Maya


Maya é forçada a participar dos Jogos de Mel para salvar sua colmeia depois de um mal entendido.

Salas/Horários

Guararapes 9 (dub): 12h40 (sáb e dom), 14h40, 17h, 19h30 (exceto seg, ter e qua).
Plaza 1 (dub): 13h (sáb).
Recife 1 (dub): 13h.
Recife 5 (dub): 14h.
Recife 9 (dub): 15h15.
RioMar 8 (dub): 12h30 (sáb e dom), 14h45, 17h15.

Deadpool 2 (FOX)
Cotação: /10
Direção: David Leitch
Elenco: Ryan Reynolds, Josh Brolin, Morena Baccarin
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

Deadpool 2


O super soldado Cable chega em missão assassina e Deadpool precisa recrutar pessoas poderosas, ou não, para ajudá-lo.

Salas/Horários

Boa Vista 1 (dub): 13h, 15h30, 18h, 20h30.
Boa Vista 2 (dub): 15h10, 17h30, 19h50.
Boa Vista 4 (dub): 13h50, 16h10, 18h30, 20h50.
Boa Vista 6 (dub): 14h20, 16h50, 19h20.
Guararapes 3 (dub): 13h30, 16h, 18h45, 21h30.
Guararapes 4: 12h15 (dub-sáb), 14h45 (dub), 17h15 (dub), 20h, 22h30 (exceto dom).
Guararapes 6 (dub): 14h, 16h30, 19h15, 22h (exceto dom).
Guararapes 7 (dub): 13h, 15h30, 18h15, 21h.
Plaza 2: 13h, 15h20 (dub), 17h40, 20h (dub), 22h20.
Plaza 4 (dub): 14h, 16h20, 18h40, 21h.
Plaza 5: 14h30, 16h50, 19h10, 21h30.
Recife 3: 14h30, 16h50, 19h10, 21h30.
Recife 4 (dub): 13h20, 15h50, 18h20, 20h50 (qui).
Recife 7 (dub): 15h10, 17h30, 19h50, 22h10.
Recife 8 (dub): 14h, 16h20, 18h40, 21h.
Recife Delux 1: 14h30 (dub), 16h50, 19h10, 21h30.
Recife Delux 2 (dub): 14h, 16h20 (dub), 18h40, 21h.
Recife Delux 3: 17h10, 19h40.
RioMar Prime 2: 14h10, 16h40, 19h10, 21h40 (exceto qua).
RioMar 6: 15h45 (dub-ter), 18h (dub-exceto ter), 20h45 (exceto ter), 21h05 (ter).
RioMar 8 (exceto seg): 19h40, 22h20.
RioMar 9 (dub): 12h15 (sáb e dom), 15h, 17h30, 20h15, 23h (sex e sáb).
RioMar 12: 13h40, 16h10, 18h40, 21h10, 23h50 (sex e sáb).
Rosa e Silva 1 (3D): 13h50 (dub), 16h15 (dub), 18h40, 21h.
Tacaruna 2 (dub): 14h, 16h25, 18h50, 21h15.
Tacaruna 5 (dub): 15h, 17h20, 19h40, 22h.
Tacaruna 8 (dub): 13h (dub), 15h20 (dub), 17h40 (dub), 20h (dub), 22h20.
Tacaruna 9: 13h30, 16h (dub), 18h30 (dub), 21h (dub).
Tacaruna 10 (dub): 14h30, 16h50, 19h10, 21h30.

Ex-Pajé (GULLANE FILMES)
Cotação: /10
Direção: Luiz Bolognesi
Elenco: Perpera Suruí, Kabena Cinta Larga, Ubiratan Suruí
Gênero: Ação/Aventura
Censura: Livre

Ex-Pajé


Um poderoso pajé passa a questionar sua fé depois do primeiro contato com brancos que julgam sua religião como demoníaca.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 16h50 (ter), 17h45 (sáb), 20h (qui, sex e dom), 20h10 (qua).

O processo
Cotação: /10
Direção: Maria Augusta Ramos
Elenco:
Gênero: Documentário
Censura:

O processo


O documentário expõe imagens de votações e discussões no Planalto e no Congresso Nacional desde 2013 até a destituição da presidente Dilma.

Salas/Horários

Recife 9: 19h35.
São Luiz: 14h (qua), 14h30 (sex), 16h20 (qui e sáb), 18h40 (dom), 19h30 (ter).

Paris 8 (CINEART FILMES)
Cotação: /10
Direção: Jean-Paul Civeyrac
Elenco: Andranic Manet, Gonzague Van Bervesselès, Corentin Fila
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Paris 8


Etienne se muda para Paris com a intenção de realizar o seu sonho de estudar cinema.

Salas/Horários

Guararapes 2: 14h20 (sáb e dom), 20h20 (exceto sáb e dom).
Rosa e Silva 4: 14h, 18h40, 21h10.

Attack on Titan: Fim do mundo
Cotação: /10
Direção: Shinji Higuchi
Elenco: Haruma Miura, Hiroki Hasegawa, Kanata Hongo
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

Attack on Titan: Fim do mundo


Eren descobre que há uma tropa sendo montada para explorar o mundo além dos muros e enfrentar os Titãs.

Salas/Horários

RioMar 5: 19h30 (ter).

Bye bye Brasil
Cotação: /10
Direção: Cacá Diegues
Elenco: José Wilker, Bety Faria, Fábio Júnior
Gênero: Drama
Censura: 18 anos

Bye bye Brasil


Três artistas ambulantes cruzam o país com a Caravana Rolidei fazendo espetáculos para o setor mais humilde da população.

Salas/Horários

São Luiz: 19h (sex).

Carlota Joaquina, princesa do Brasil
Cotação: /10
Direção: Carla Camurati
Elenco: Marieta Severo, Marco Nanini, Marcos Palmeira
Gênero: Comédia
Censura:

Carlota Joaquina, princesa do Brasil


A família real de D. João precisa fugir do exército de Napoleão. Carlota Joaquina, princesa de Portugal, se vê na difícil missão se adaptar ao Brasil.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h30 (ter).

Com licença, eu vou à luta!
Cotação: /10
Direção: Lui Farias
Elenco: Fernanda Torres, Marieta Severo, Reginaldo Faria
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Com licença, eu vou à luta!


Adolescente apaixona-se por homem mais velho e precisa enfrentar a mãe dominadora e o pai militar.

Salas/Horários

São Luiz: 14h (sáb).

Curtas-metragens de estudantes de Cinema e Audiovisual da AESO
Cotação: /10
Direção:
Elenco:
Gênero: Vários
Censura:

Curtas-metragens de estudantes de Cinema e Audiovisual da AESO


Perigo Alta Tensão (Francisco de Assis), Perdidos (Herbert Silva e Renata Malta), Zornit (Marcello Trigo), A terceira porta (Igor Karlos), À flor da pele (Camila Queiroz, Maria Eduarda Venâncio e Lucas Carneiro), Quanto craude no meu sovaco (Duda Menezes e Fefa Lins), Retrato da Eternidade (Pedro Arruda) e Segundo eles (Gleibson Silva).

Salas/Horários

São Luiz: 16h (ter).

O bravo guerreiro
Cotação: /10
Direção: Gustavo Dahl
Elenco: Paulo Cesar Pereiro, Mário Lago, Ítalo Rossi
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

O bravo guerreiro


Um deputado sério e comprometido, querendo promover mudanças, passa para o partido da oposição e tenta levar suas ideias adiante.

Salas/Horários

São Luiz: 19h30 (qui).

Poltergeist: O fenômeno (FOX FILM DO BRASIL)
Cotação: /10
Direção: Gil Kenan
Elenco: Sam Rockwell, Rosemarie DeWitt, Jared Harris
Gênero: Terror
Censura: 12 anos

Poltergeist: O fenômeno


Família se muda para uma nova casa e perceber estranhas manifestações, atingindo principalmente a filha.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (sáb).

Terra estrangeira
Cotação: /10
Direção: Walter Salles
Elenco: Fernanda Torres, Fernando Alves Pinto, Laura Cardoso
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 16 anos

Terra estrangeira


Sem perspectiva de vida no Brasil na era Collor, Paco viaja para Portugal, onde conhece Alex e Miguel, envolvidos num esquema de contrabando.

Salas/Horários

São Luiz: 14h (dom).

A cidade do futuro (VITRINE FILMES)
Cotação: /10
Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes
Elenco: Milla Suzart, Gilmar Araujo e Igor Santos
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

A cidade do futuro


Na Serra do Ramalho, interior baiano, uma família fora dos padrões enfrenta machismo e homofobia.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (qui e dom), 16h05 (sex), 16h15 (sáb), 18h35 (ter).

A noite do jogo (WARNER BROS)
Cotação: /10
Direção: Jonathan Goldstein, John Francis Daley
Elenco: Jason Bateman, Rachel McAdams, Kyle Chandler
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 14 anos

A noite do jogo


Grupo de amigos organiza noites de jogos. Um deles decide organizar um de mistério e acaba sequestrado, mas todos acreditam que faz parte da brincadeira.

Salas/Horários

Guararapes 9: 21h40 (dub).
Plaza 3: 21h50.
Recife 6: 22h15.
Recife 7 (dub): 13h.
RioMar Prime 1: 13h10, 15h40, 18h15 (exceto sex, sáb e dom), 20h50, 23h15 (sex e sáb).
RioMar 5 (dub): 17h (sáb e dom).
Tacaruna 5 (dub): 13h.

Acertando o passo (ROADSIDE ATTRACTIONS)
Cotação: /10
Direção: Richard Loncraine
Elenco: Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie
Gênero: Comédia
Censura: 14 anos

Acertando o passo


Depois de 40 anos, mulher descobre que seu marido tem um caso amoroso com sua melhor amiga e decide fazer aulas de dança comunitária.

Salas/Horários

Rosa e Silva 4: 16h30.

Ciganos da Ciambra (PANDORA FILMES)
Cotação: /10
Direção: Jonas Carpignano
Elenco: Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Ciganos da Ciambra


Pio, 14 anos, não vê a hora de virar adulto. Sua maior inspiração é o irmão mais velho, Cosimo, que o ensina a sobreviver nas duras ruas de Ciambra.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 15h35 (qui e dom), 17h40 (sex), 17h50 (qua).

Desejo de matar (IMAGEM FILMES)
Cotação: /10
Direção: Eli Roth
Elenco: Bruce Willis, Vincent D'Onofrio, Elisabeth Shue
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 18 anos

Desejo de matar


Em busca de justiça pela família machucada em um ato de violência, homem comum se transforma em uma máquina mortífera.

Salas/Horários

Boa Vista 2 (dub): 13h. Guararapes 11: 15h50, 18h20 (exceto sex, sáb e dom), 20h50 (exceto sex, sáb e dom), 21h20.
Recife 6: 15h20, 17h40.
Recife Delux 3: 22h10.
Recife Delux 4: 13h.
RioMar 5: 21h45 (ter).
RioMar 6: 15h30 (exceto ter).
Tacaruna 7 (dub): 22h30.

Esplendor (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Naomi Kawase
Elenco: Masatoshi Nagase, Ayame Misaki, Tatsuya Fuji
Gênero: Drama
Censura: 14 anos

Esplendor


Misako escreve versões de filmes para deficientes visuais. Durante uma exibição, ela conhece Nakamori, um fotógrafo que está perdendo a visão.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (sex), 15h50 (qua), 17h50 (dom e qui), 20h10 (ter).

Estrelas de cinema nunca morrem (DIAMOND FILMS)
Cotação: /10
Direção: Paul McGuigan
Elenco: Annette Bening, Jamie Bell, Julie Walters
Gênero: Romance
Censura: 12 anos

Estrelas de cinema nunca morrem


Jovem ator conhece atriz que já venceu um Oscar durante a juventude, mas foi esquecida. Os dois se aproximam e vivem uma história de amor.

Salas/Horários

Rosa e Silva 3: 14h.

Jovem mulher
Cotação: /10
Direção: Léonor Serraille
Elenco: Laetitia Dosch, Souleymane Seye Ndiaye, Nathalie Richard
Gênero: Comédia
Censura: 14 anos

Jovem mulher


Após o término de um namoro, Paula retorna à Paris e inicia uma jornada para redescobrir a integridade de sua alma e sua independência.

Salas/Horários

São Luiz: 16h35 (qua), 16h45 (dom).

O dia depois (IMOVISION)
Cotação: /10
Direção: Sang-Soo Hong
Elenco: Min-Hee Kim, Hae-hyo Kwon, Kim Saeybuk
Gênero: Drama
Censura: 12 anos

O dia depois


Areum está pronta para o seu novo emprego em uma pequena editora, onde ela precisa lidar com seu chefe Bongwan e sua vida amorosa complicada.

Salas/Horários

Fundação/Museu: 14h (qua).

Os iniciados
Cotação: /10
Direção: John Trengove
Elenco: Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini
Gênero: Drama
Censura: 16 anos

Os iniciados


Xolani, um operário solitário, viaja para as montanhas rurais com os homens de sua comunidade com intuito de atuar nos rituais de Ulwaluko, que consiste na circuncisão de adolescentes de origem Xhosa para que eles ingressem finalmente na vida adulta.

Salas/Horários

São Luiz: 17h05 (sex), 20h30 (sáb).

Paulo, apóstolo de Cristo (SONY PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Andrew Hyatt
Elenco: James Faulkner, Jim Caviezel, Olivier Martinez
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Paulo, apóstolo de Cristo


Paulo era um dos maiores perseguidores de cristãos de seu tempo. Tudo muda quando ele tem um encontro com o próprio Jesus.

Salas/Horários

Guararapes 2: 13h40 (dub), 16h10 (dub), 18h55 (dub), 21h20.
Plaza 4 (dub): 13h20.
Recife 2 (dub): 14h45, 17h10, 19h35, 22h.
RioMar 7 (dub): 14h, 16h45, 19h30 (exceto ter), 22h10 (exceto ter).
Rosa e Silva 3: 16h20, 18h35, 21h05.
Tacaruna 7 (dub): 15h35, 18h.

Quase memória
Cotação: /10
Direção: Ruy Guerra
Elenco: João Miguel, Charles Fricks, Tony Ramos
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Quase memória


Carlos é um jornalista que recebe um pacote enviado por seu pai, Ernesto, que morreu há alguns anos. Espantado, Carlos fica em dúvida se deve ou não abrir o pacote.

Salas/Horários

São Luiz: 14h30 (qui), 17h40 (ter).

Os farofeiros (DOWNTOWN FILMES)
Cotação: /10
Direção: Roberto Santucci
Elenco: Antônio Fragoso, Maurício Manfrini, Cacau Protásio
Gênero: Comédia
Censura: 10 anos

Os farofeiros


Quatro colegas de trabalho se programam para curtir o feriado em uma casa de praia e, chegando lá, descobrem que se meteram em uma roubada.

Salas/Horários

Recife 6: 13h, 19h45.

Rampage (WARNER BROS)
Cotação: /10
Direção: Brad Peyton
Elenco: Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Åkerman
Gênero: Ação/Aventura
Censura:

Rampage


Primatologista cuida de um gorila muito inteligente desde o nascimento. Um experimento genético é feito no primata e ele tenta achar o antídoto.

Salas/Horários

RioMar 5 (dub): 13h15, 23h30 (sex), 0h05 (sáb).

Todos os Paulos do mundo
Cotação: /10
Direção: Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira
Elenco:
Gênero: Ação/Aventura
Censura: Livre

Todos os Paulos do mundo


Com mais de 50 anos de carreira, o ator Paulo José tem a trajetória repassada em filme.

Salas/Horários

São Luiz: 14h (ter), 18h55 (sáb).

Um lugar silencioso (PARAMOUNT PICTURES)
Cotação: /10
Direção: John Krasinski
Elenco: Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe
Gênero: Terror
Censura: 12 anos

Um lugar silencioso


Em uma fazenda dos Estados Unidos, uma família é perseguida por uma entidade assustadora. Para se protegerem, eles devem permanecer em silêncio absoluto.

Salas/Horários

RioMar 6: 13h.

Verdade ou desafio (UNIVERSAL PICTURES)
Cotação: /10
Direção: Jeff Wadlow
Elenco: Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane
Gênero: Terror
Censura: 14 anos

Verdade ou desafio


Jovem começa a jogar "verdade ou consequência" e é assombrado por presença sobrenatural.

Salas/Horários

Guararapes 2: 14h20 (dub-exceto sáb e dom), 17h25 (dub), 20h20 (sáb e dom).
Guararapes 11: 13h20 (dub).
Recife 9: 13h05 (dub), 17h15 (exceto sex, sáb e dom), 22h25.
RioMar 5: 14h30 (dub-ter), 16h (dub-exceto sáb, dom e ter), 17h (dub-ter), 19h (dub-sáb e dom), 21h (exceto sáb, dom e ter), 21h45 (sáb e dom).
Tacaruna 7 (dub): 13h20, 20h20.

Vingadores: Guerra Infinita (DISNEY)
Cotação: /10
Direção: Joe Russo, Anthony Russo
Elenco: Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Scarlett Johansson
Gênero: Ação/Aventura
Censura: 12 anos

Vingadores: Guerra Infinita


Thanos chega à Terra disposto a reunir as Joias do Infinito. Para enfrentá-lo, os Vingadores unem forças com os Guardiões da Galáxia.

Salas/Horários

Boa Vista 3 (dub): 14h30, 17h30, 20h30.
Boa Vista 5 (3D-dub): 14h, 17h, 20h.
Guararapes 1 (dub): 13h10, 16h40, 20h10.
Guararapes 5: 15h10 (dub), 18h30 (dub), 21h50 (exceto qua).
Guararapes 8: 15h40, 19h (dub), 22h20 (exceto dom).
Guararapes 12 (dub): 14h10, 17h30, 21h10.
Plaza 1 (3D): 14h55 (dub), 17h55, 20h55 (dub).
Plaza 3 (3D): 15h40, 18h50 (dub).
Recife 1 (3D): 15h (dub), 18h (dub), 21h05.
Recife 5: 16h (dub), 19h, 22h (dub).
Recife 10 (3D): 14h30 (dub), 17h30, 20h30 (dub).
Recife Delux 3 (3D): 14h10.
Recife Delux 4 (3D): 15h20, 18h20, 21h20.
RioMar 4 (3D): 14h15, 17h45, 21h30 (exceto qua).
RioMar 10: 12h50, 16h30, 20h.
RioMar 11 (dub): 12h (sáb e dom), 15h15, 18h30, 22h (exceto qua).
Rosa e Silva 2: 15h (dub), 18h, 21h.
Tacaruna 3 (3D-dub): 14h20, 17h20, 20h20.
Tacaruna 4 (dub): 15h50, 18h50 (exceto sex, sáb e dom), 21h50.
Tacaruna 6 (3D-dub): 15h10, 18h10, 21h10.


Classificação dos filmes
Rotten Tomatoes™
* As sessões saideiras ocorrem às sextas, sábados e vésperas de feriado, em horários a partir das 22h; já as matinais se realizam aos sábados, domingos e feriados no início da tarde
* As programações são enviadas pelas assessorias dos cinemas. Sugerimos confirmar os horários de exibição antes de sair de casa

Adicionar aos Favoritos Curta nossa página no Facebook Acompanhe-nos no Twitter Veja nossa página no Google Mais RSS

Gastrô


  • SERVIÇOS
Cinema
Signos
Promoções
Trânsito
Vrum
Lugar Certo
Admite-se
Indicadores Econômicos
Área H
Clube FM
RSS
Gastrô

SIGA

Facebook

Google+

Twitter

Rss