Cinema Sertão do Pajeú promove festival com exibição de 76 filmes brasileiros

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 29/04/2019 15:07 Atualizado em: 30/04/2019 12:26

Foto: Ainda Ontem/Divulgação
Foto: Ainda Ontem/Divulgação
O Sertão do Pajeú, em Pernambuco, recebe a partir desta segunda-feira, a 5ª Mostra Pajeú de Cinema, com 76 filmes brasileiros exibidos em 16 dias, além de oficinas, encontros, debates e atividades formativas. Quatro cidades serão contemplados com a programação gratuita. A abertura foi realizada nesta manhã com Oficina de Cinema Ligeiro ministrada por Eva Jofilsa.

A agenda de filmes terá início nesta sexta (3) em Iguaracy e segue ao longo da próxima semana em Ingazeira (distrito de Santa Rosa) e Carnaíba. A partir do domingo (12), a MPC inicia as exibições em Afogados da Ingazeira, com participação da diretora carioca Beth Formaggini para debater o filme “Pastor Cláudio”.

O longa Mateus, de Déa Ferraz, e o curta O muro era muito alto, de Marcelo Marão, realizam sessão de estreia durante o festival. A curadoria dos longas e curtas a serem exibidos em Afogados da Ingazeira foi realizada pelo pesquisador e crítico André Dib, enquanto os curtas de Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira foram selecionados pelos diretores da MPC, Bruna Tavares e William Tenório.


Ao longo da programação, a 5ª MPC promoverá sessões acessíveis, voltada ao público portador de necessidades especiais (cegos e surdos ou ensurdecidos), com curtas-metragens com recursos de Libras, audiodescrição e LSE.

Confira a programação completa:

IGUARACY
De 29/4 a 1/5 (segunda a quarta)
8h - Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de  Iguaracy

3/5 (sexta)
13h30 – Palestra: Novas Narrativas Audiovisuais (Graci Guarani)
Local: Centro Multiuso da Prefeitura de Iguaracy - Cemupi

18h30 – Programa 1: Há de crescer
Local: Praça Antônio Rabêlo
O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão
Médico de monstro (SP, 2017, 11’), de Gustavo Teixeira
Cadarço (SP, 2017, 19’), de Eduardo Mattos
Tempo circular (PE, 2018, 20’), de Graci Guarani
Megg: a margem que migra para o centro (PR, 2018, 15’), de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches

4/5 (sábado)
18h30 - Programa 2: Vil metal
Local: Praça Antônio Rabêlo
A fábula da corrupção (RS, 2017, 8’), de Lisandro Martins
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 20’), de Alice Andrade
Drummond
Ainda ontem (PR, 2018, 20’), de Jessica Candal
Uma família ilustre (RJ, 2015, 19’), de Beth Formaggini

INGAZEIRA
De 2 a 4/5 (quinta a sábado)

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Biblioteca Municipal de Ingazeira

5/5 (domingo)
18h30 - Programa 1: Desamparo
Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)
Quando a chuva vem? (PE, 2019, 8’), de Jefferson Batista
Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa
O esquema (PE, 2018, 12’), de Caio Dornelas
#JURI (MT, 2018, 15’), de Samantha Col Debella
Azul Vazante (SP, 2018, 15’), de Julia Alquéres

6/5 (segunda)
13h30 – Palestra: Cinema e Arte na Escola (Caroline Viana) Local: CAE - Centro de Atividade Econômica

18h30 - Programa 2: Famílias
Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)
Animais (SP, 2015, 13’), de Guilherme Alvernaz
Impermeável pavio curto (MG, 2018, 20’), de Higor Gomes Lençol de inverno (PE, 2018, 24’), de Bruno Rubim
Codinome Breno (RN, 2018, 19’), de Manoel Batista

CARNAÍBA

6/5 (segunda)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

7/5 (terça)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

18h30 - Programa 1: Sonhos, cores, olhares
Local: Pátio de Eventos de Carnaíba
O malabarista (GO, 2018, 11’), de Iuri Moreno
A viagem de Ícaro (GO, 2018, 19’), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes
Eu vejo flores (PR, 2018, 18’), de Bruna Steude
Invasão Drag (RJ, 2018, 13’), de Rafael Ribeiro

8/5 (quarta)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

13h30 – Palestra: Cinema e Direitos Humanos (Pedro Severien)
Local: EREM Joaquim Mendes da Silva

18h30 - Programa 3: (Re)Existir
Local: Pátio de Eventos de Carnaíba
Xavier (SP, 2017, 13’), de Ricky Mastro
Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza
Quilombo Mata Cavalo (ES, 2018, 17’), de Jurandir Amaral
Da curva pra cá (ES, 2018, 19’), de João Oliveira
ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente (MG, 2017, 13), de Lipe Canêdo

AFOGADOS DA INGAZEIRA
9/5 (quinta)
19h – Sessão Especial Projeto Andanças: Por que me olhas
Mediação: Dayvi Santos
Local: Estacionamento da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP
Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes
Julian sem a, sem o (PB, 2018, 15'), de Mayara Carolina
Desconstruindo o macho (PE, 2018, 7'), direção coletiva
Depois da tempestade (PR, 2018 24'), de Bruno Nomoura

10/5 (sexta)
9h – Palestra: Audiovisual nas escolas do século 21 (Jane Pinheiro e Rui Mesquita)
Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

11/5 (sábado)
8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)
Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h – Cineclube do Beco
Local: Beco da Feira Black Bloc - a history of violence and love (DF, 2014, 19’), de Noé Vitoux
Setembros (PE, 2013, 8’), de Adalberto Oliveira
Câmera na mão, máscara de gás na cara (RJ, 2013, 27’), de Ravi Aymara
Na missão, com Kadu (PE, 2016, 28’), de Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito

12/5 (domingo)
8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)
Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h30 – Sessão de Abertura Pastor Cláudio (RJ, 2018, 76’), de Beth Formaggini sessão seguida de debate com a diretora

13/5 (segunda)
8h - Matinê 1 Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto
Bia Desenha - Burrinho no Espaço (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa
Dando asas à imaginação (RJ, 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento
A luta (MG, 2017, 16’), de Bruno Bennec
Viagem na chuva (GO, 2014, 12’), de Wesley Rodrigues

19h30 – Mostra de Curtas - Programa 1: Educação pela pedra
Caetana (PB, 2018, 13’), de Caio Bernardo
Aulas que matei (DF, 2018, 23’), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
A ética das hienas (PB, 2019, 20’), de Rodolpho de Barros
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE, 2018, 23’), de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia De Brito

20h30 – Mostra de Longas
Bloqueio (RJ, 2018, 76’), de Victória Álvares e Quentin Delaroche

14/5 (terça)
9h – Sessão Acessível Cadarço (SP, 2017, 17’), de Eduardo Mattos
O malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno
Majur (MT, 2018, 20’), de Rafael Irineu
Cor de pele (PE, 2018, 15’35’’), de Lívia Perini
Coleção (PE, 2019, 13’27’’), de André Pinto e Henrique Spencer
Victor vai ao cinema (PE, 2017, 11’), de Albert Tenório
Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa

9h30 - Roda de diálogo 1 – Cinema dentro e fora da escola (Amanda Ramos e Thiago Anthunes)
Local: Escola Cônego João Leite Gonçalves de Andrade

19h30 – Mostra de Curtas - Programa 2: O mundo é um moinho
Sua invariável gentileza toca o meu complicado coração (BA, 2018, 15’), de Marcus Curvelo
Crua (PB, 2019, 19’), de Diego Lima
Estamos todos aqui (SP, 2017, 19’14’’), de Chico Santos & Rafael Mellim

20h30 – Mostra de Longas Fabiana (SP, 2018, 89’), de Brunna Laboissière

15/5 (quarta)
9h – Matinê 2: Bia desenha- anjo de jambo (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa
Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto
Mini Miss (PE, 2018, 16’), de Rachel Daisy
Ellis Dando Asas à imaginação (RJ. 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento
O violeiro fantasma (GO, 2018, 7’), de Wesley Rodrigues

9h30 - Roda de diálogo 2 – Cinema e luta por direitos (Dayvi Santos e Natália Lopes)
Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

19h30 – Mostra de Curtas - Programa 3: A memória é uma ilha de edição
Fartura (RJ, 2019, 26’), de Yasmin Thayná
Guaxuma (PE, 14’, 2018), de Nara Normande
Thynia (PE, 2019, 15’48’’), de Lia Letícia

20h30 – Mostra de Longas
Mateus (PE, 2018, 72’), de Déa Ferraz

16/5 (quinta)
9h30 - Roda de diálogo 3 - Arquivo, memória e narrativas audiovisuais (Lia Letícia e Bruna Tavares)
Local: EREM Monsenhor Antonio de Pádua Santos

19h30 – Mostra de Curtas - Programa 4: Pais e Filhos
O órfão (SP, 2018, 18’), de Carolina Markowicz
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 19’43’’), de Alice Andrade Drummond
Nome de batismo – Frances (PE, 2019, 16’50’’), de Tila Chitunda

20h30 – Mostra de Longas
A sombra do pai (SP, 2018, 92’), de Gabriela Amaral Almeida**

17/5 (sexta)
8h – Matinê 3: Bia Desenha - O nascimento de zalika + Tarefinhas (PE, 2018, 14’), de Neco Tabosa
Cadarço (SP, 17’, 2017), de Eduardo Mattos
O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão
O Malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno
Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza


19h30 – Mostra de Curtas - Programa 5: Subo nesse palco
Verde Limão (PE, 2018, 18’), de Henrique Arruda
Quando decidi ficar (PB, 2019, 26’), de Maycon Carvalho
BR3 (RJ, 2018, 23’), de Bruno Ribeiro

20h30 – Mostra de Longas
Azougue Nazaré (PE, 2018, 82’), de Tiago Melo

18/5 - (sábado) - Programa 6: Eu vou de volta
19h30 – Mostra de Curtas
A era de Lareokotô (PE, 2019, 20’29’’), de Rita Carelli
Maré (BA, 21’, 2018), de Amaranta César
Noir Blue - deslocamentos de uma dança (MG / França, 26’, 2018), de Ana Pi

20h30 – Mostra de Longas/Filme de encerramento
Estou me guardando para quando o Carnaval chegar (PE, 86’, 2019), de Marcelo Gomes



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.


Últimas