cinema Festival de Curtas de Pernambuco realiza programação gratuita com mais de 60 obras Ficções, videoartes, documentários, animações e videoclipes que integram as programações de duas mostras competitivas integram a programação

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 03/12/2018 08:42 Atualizado em: 03/12/2018 09:20

A jornalista Graça Araújo, falecida em setembro, é a grande homenageada do FestCine. Foto: Divulgação
A jornalista Graça Araújo, falecida em setembro, é a grande homenageada do FestCine. Foto: Divulgação

O Cinema São Luiz recebe, de hoje a sábado, a 20ª edição do Festival de Curtas de Pernambuco, o FestCine, que traz um novo panorama do cinema pernambucano ao exibir mais de 60 produções autorais. São ficções, videoartes, documentários, animações e videoclipes que integram as programações de duas mostras competitivas (Geral e Formação). A entrada é gratuita. 

Selecionados entre 209 obras inscritas - um recorde -, os curtas-metragens concorrem a uma premiação total no valor de R$ 66,5 mil. Nesse montante, consta também um prêmio inédito no Festival, o Ciario/Conne, ao filme eleito pelo Júri Oficial como melhor curta de Pernambuco. Os homenageados da edição serão o ex-programador de filmes Arlindo Gusmão, que atuou em empresas como Warner Bros e Herbert Richards e colaborou com o único mapeamento do parque exibidor pernambucano nos anos 1950 e 1960, e a jornalista Graça Araújo, que faleceu neste ano deixando um legado para o telejornalismo e a difusão do cinema pernambucano, atuando como apresentadora oficial de todas as edições do festival Cine PE.

Outro destaque da programação deste ano é o retorno dos debates diários com os realizadores e a oferta das oficinas Documentando, ministrada pelo cineasta Marlom Meirelles, Estratégia de marketing digital para o lançamento de filmes, com o roteirista e diretor Txai Ferraz, e Inspire - Interpretação para TV e cinema, com o comunicador e produtor cultural Gilvan Noblat. Na quarta-feira, às 17h, haverá o encontro Cinema urgente: estratégias de existência do cinema como arte e resistência.

Já no dia do encerramento, sábado, há duas sessões especiais, com exibição do curta Frequências e do longa O auto da Compadecida, a partir das 17h, ambos com audiodescrição e outros recursos de acessibilidade comunicacional. Já às 19h, haverá a mostra Documentando, com quatro curtas-metragens produzidos coletivamente em oficinas: Pode entrar, Quadrado, Vida aparecida e Ciola. Às 20h, ocorre a cerimônia de encerramento, com homenagem a Graça Araújo.
 
PROGRAMAÇÃO GERAL

Segunda-feira, 5 de dezembro 
19h – Abertura do 20º FestCine
Bolha (Animação, 15 minutos, 2018), de Mateus Alves
Juliano Holanda - Ouriço (Ao vivo No Texas) (Videoclipe, 05 minutos, 2017), de Pedro Vitor Ferraz
Vendo (Ficção, 19 minutos, 2018), de João Vigo
“Sobrado” (Videoclipe, 02 minutos, 2018), de Rodrigo Barros
Tá difícil atravessar (Videoarte/experimental, 04 minutos, 2018), de João Lin
Coleção (Ficção, 13 minutos, 2018), de André Pinto e Henrique Spencer
Areia Branca (Videoclipe, 05 minutos, 2017), de Victor Giovanni
Cor de Pele (Documentário, 15 minutos, 2018), de Livia Perini
Mini Miss (Documentário, 16 minutos, 2018), de Rachel Daisy Ellis
Liberdade (Videoclipe, 03 minutos, 2017), de Lira Paes, Clayton Barros, Eduardo Pereira e Felipe Falcão
Nova Iorque (Ficção, 24 minutos, 2018), de Leo Tabosa

Terça-feira, 04 de dezembro
19h – Mostra Competitiva Geral
Verde Limão (Ficção, 18 minutos, 2018), de Henrique Arruda
Não te quero mais mizéra (Videoclipe, 03 minutos, 2018), de Arrete e Caco Nigro
As TransforMISStas (Documentário, 16 minutos, 2018), de Henrique Arruda
Pra te conquistar (Videoclipe, 03 minutos, 2018), de Marionaldo Júnior
Mayra está bem (Documentário, 08 minutos, 2017), de Juliana Lima
Pantera (Videoclipe, 04 minutos, 2018), de Ana Olívia Godoy
Movimento #5 com Edson Vogue (Videoarte/experimental, 03 minutos, 2016), de Thiago Merces e Marcos Haas
Realizadorxs (Documentário, 10 minutos, 2018), de Cacau Barros
Deusa (Videoarte/experimental, 15 minutos, 2018), de Joana Gatis e Mayara Millane
Entremarés (Documentário, 20 minutos, 2018), de Anna Andrade
ELEKÓ (Videoclipe, 05 minutos, 2018), de Aida Polimeni
Reforma (Ficção, 15 minutos, 2018), de Fábio Leal
A Senhora dos Ventos (Documentário, 24 minutos, 2018), de Chia Beloto e Rui Mendonça

Quarta-feira, 05 de dezembro
19h – Mostra Competitiva Geral
Persignação (Ficção, 17 minutos, 2017), de Igor de Lyra
O Corre (Videoclipe, 10 Minutos, 2018), de Júlio Fonseca
Entre Pernas (Ficção, 20 minutos, 2018), de Ayla de Oliveira
GeoPoesis (Videoarte, 22 minutos, 2018), de Zé Diniz e Fred Nascimento
Antiproibicionismo JAH!!! (Documentário, 16 minutos, 2018), de Juliana Trevas e Pedro
Severien
Dorival – Academia da Berlinda (Videoclipe, 06 minutos, 2018), de Filipe Marcena e Marcelo Sena
Na pisada (Documentário, 12 minutos, 2017), de Sérgio Santos
Eu o declaro meu inimigo (Videoclipe, 02 minutos, 2018), de Marcos Buccini e Tiago Delácio
Esta não é uma canção de esperança (Ficção, 23 minutos, 2016), de Daniel Aragão
S/N (Ficção, 10 minutos, 2018), de Renata Malta

Quinta-feira, 06 de dezembro
18h30 – Mostra Competitiva de Formação
Quanto craude no meu sovaco (Ficção, 04 minutos, 2017), de Duda Menezes e Fefa Lins
Quando me deixam falar (Documentário, 18 minutos, 2017), de Ivson Henrique e Lais Rilda
Pisciano (Ficção, 02 minutos, 2018), de Alexandre Pitanga
A hora do tabaqueiro (Animação, 03 minutos, 2018), de Direção Coletiva
Uma Volta Comigo (Ficção, 21 minutos, 2018), de Larissa Reis
Coração do Mar (Ficção, 20 minutos, 2018), de Rafael Nascimento

19h40 - Mostra Competitiva Geral
Ressonâncias Rupestres – Live performance coco Raízes de Arcoverde (Videoclipe, 23 minutos, 2018), de Rui Mendonça
Cavalo Concreto (Videoarte/experimental, 16 minutos, 2018), de Juliano Valença
Extintos Cinemas (Documentário, 13 minutos, 2018), de William Tenório
O Esquema (Ficção, 12 minutos, 2018), de Caio Dornelas
Tempo Circular (Documentário, 20 minutos, 2018), de Graciela Guarani
Caçador (Ficção, 20 minutos, 2018), de Leonardo Sette
Samico – Sereia (Videoclipe, 04 minutos, 2018), de Tágory Nascimento e Rogério Samico
Enraizada (Documentário, 08 minutos, 2018), de Tiago Delácio
Gerônimo (Ficção, 15 minutos, 2018), de Anny Stone

Sexta-feira, 07 de dezembro
18h30 – Mostra Competitiva de Formação
Tangível Ballet (Documentário, 10 minutos, 2017), de Tatiane Ferr e Ana Gabriela
#Turismo_Selvagem (Animação, 04 minutos, 2018), de Direção Coletiva
Carolinas: as mulheres da ocupação Carolina de Jesus (Documentário, 06 minutos, 2017), de Sofia Lucchesi e André Norões
Desyrrê (Documentário, 13 minutos, 2018), de Direção Coletiva
TRANSdisciplinaridade (Documentário, 04 minutos, 2017), de Kailane Cavalcanti, Oliver Matheus, Rennan Peixe e Sinthya Eloy
Rita (Documentário, 10 minutos, 2018), de Maria Luyza Souza
Eu sou lamento (Documentário, 18 minutos, 2018), de Almir Cunha

19h40 – Mostra Competitiva Geral
Meu Livro Proibido (Ficção, 23 minutos, 2018), de Thom Galiano e Robério Brasileiro
Vento – Um leito de água azul (Videoclipe, 04 minutos, 2018), de Lauro Ribeiro e Katarina Barros
Adeus (Animação, 12 minutos, 2017), de Marília Feldhues
Sobre o Esquecimento (Ficção, 15 minutos, 2016), de Lucas Rocha
Recifeiria (Videoclipe, 02 minutos, 2018), de Filipe Massa
Carrero, o áspero amável (Documentário, 25 minutos, 2018), de Luci Alcântara
Vento Frio (Ficção, 17 minutos, 2018), de Taciano Valério
Guaxuma (Animação, 14 minutos, 2018), de Nara Normande

Sábado, 08 de dezembro
17h – Sessão Especial com acessibilidade comunicacional - Alumiar - Fundação Joaquim Nabuco Classificação: Livre
Frequências (Videoarte/experimental, 19 minutos, 2017), de Adalberto Oliveira (AD)
O Auto da Compadecida (Ficção, 104 minutos, 2000), de Guel Arraes (LSE, Libras, AD)
19h – Sessão especial Mostra Documentando Pode Entrar (Documentário, 7 minutos, 2014), Direção Coletiva Quadrado (Documentário, 9 minutos, 2014), Direção Coletiva Vida Aparecida (Documentário, 10 minutos, 2016), Direção Coletiva Ciola (Documentário, 13 minutos, 2018), Direção Coletiva
20h – Cerimônia de Encerramento e premiação Exibição do resultado das oficinas do FERA e Documentando Homenagem a Graça Araújo


Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.


Últimas