• Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter Compartilhar no Google Plus Enviar por whatsapp Enviar por e-mail Mais
Cinema Sem grandes surpresas, Oscar 2018 confirma favoritismo de A Forma da Água: confira os vencedores Líder em indicações, filme de Guillermo del Toro levou quatro prêmios

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 05/03/2018 01:53 Atualizado em: 05/03/2018 02:25


Indicado em 13 categorias, A Forma da Água não saiu com tantas estatuetas mas acabou levando as mais cobiçadas durante a premiação do Oscar 2018. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas elegeu a produção como Melhor Filme e reconheceu Guillhermo del Toro como Melhor Diretor. Com oito indicações, Dunkirk levou a melhor em três categorias, sendo o filme com o segundo lugar em número de premiaçãos. 

Confira a lista completa dos vencedores:


Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água 
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
Dunkirk: Christopher Nolan
Corra!: Jordan Peele
Lady Bird - A Hora de Voar: Greta Gerwig
Trama Fantasma: Paul Thomas Anderson
A Forma da Água: Guillermo del Toro

Melhor Atriz
Sally Hawkins: A Forma da Água
Frances McDormand: Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie: Eu, Tonya
Saoirse Ronan: Lady Bird - A Hora de Voar
Meryl Streep: The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timotheé Chalamet: Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis: Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe: Projeto Flórida
Woody Harrelson: Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins: A Forma da Água
Christopher Plummer: Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell: Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige: Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney: Eu, Tonya 
Laurie Metcalf: Lady Bird - A Hora de Voar
Octavia Spencer: A Forma da Água
Lesley Manville: Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages villages
Ícaro 
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta-Metragem em Animação
Dear Basketball: Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party: Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou: Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space: Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes: Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original
Remember Me: Viva - A Vida é uma Festa (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
This is Me: O Rei do Show (Benj Pasek e Justin Paul)
Mighty River: Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson)
Mystery of Love: Me Chame Pelo Seu Nome (Sufjan Stevens)
Stand Up for Something: Marshall (Diane Warren e Lonnie R. Lynn)

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049: Roger Deakins
O Destino de Uma Nação: Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi: Rachel Morrison
Dunkirk: Hoyte van Hoytema
A Forma da Água: Dan Laustsen

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha Melhor

Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
 
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

Efeitos Visuais
Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera Blade
Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Trilha Sonora
Dunkirk: Hans Zimmer
Trama Fantasma: Jonny Greenwood
A Forma da Água: Alexandre Desplat
Star Wars - Os Últimos Jedi: John Williams
Três Anúncios Para um Crime: Carter Burwell



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.


Últimas